20 декабря 2023 г. 00:00

4 Холодное Рождество

Не характерное название для рассказа, который входит в сборник святочных историй, верно? Да и содержание его отнюдь не рождественское. Нет там домашнего уюта с убранной ёлкой и праздничных яств с детским смехом и рождественскими подарками. Не везёт что-то последнее время со светлым настроением, так и книги с рассказами попадаются мрачноватые. Один рассказ Сологуба "Рождественский мальчик" чего стоит, которым я решила открыть сезон новогодних рассказов. Ужаснувшись, взяла после него этот, так и тут старческая печаль с голодом и холодом в удалённой деревне, из которой нужно как-то добраться бедному старику во время лютого мороза в районный центр, чтобы раздобыть якобы обещанного угля для тепла в доме.

Шёл и ехал за углём, а утешился вкусным, тёплым и ароматным хлебом, который вдохнул жизнь в промёрзшего старика и немного разогнал кровь по старым венам, прогнав отчаяние и вселив надежду и веру в то, что жизнь ещё быть может не кончилась... А угля не дали? Ну и ладно, как - нибудь выкрутимся, где наша не пропадала... Привыкать что-ли русскому человеку к лишениям да морозам, подумаешь, какая печаль... Грустно и слёзы наворачиваются, если честно. Читаешь про этого старика и думаешь - Господи, а мы то чем не довольны в своих относительно тёплых квартирах и не с последней краюшкой хлеба? Хотя, всё ведь в мире относительно и жизнь давно изменилась. Однако, полезно иногда почитать такой грустный рождественский рассказ, хоть и с тёплым, как хлеб, финалом. И глядишь, "относительность" поможет улучшить настроение перед праздником, намекнув тихонько - у тебя всё хорошо...

o-r.jpg

Мне кажется,многие рождественские рассказы русских классиков именно такие,достаточно грустные,чтобы напомнить читателям о бедных людях,особенно о детях, которым холодно и голодно,у которых нет ёлок и которым требуется помощь.

Да, я обратила внимание, что они грустные (хоть и полезные, да) ещё в том году. А в этом думаю, стоит ли продолжать эту печальную череду перед праздниками..

Все верно- иному и краюхи хлеба довольно для счастья, а другому и всех богатств мира мало)

Да, всё верно. Особенно на фоне нашей жизни дико читать такие рассказы. Мы всем не довольны всегда сейчас. А раньше люди радовались малому и с лишениями мирились, не вешая нос. Ну, такое впечатление у меня. Как было на сама деле, кто его знает..

Да, когда-то мама рассказывала, что в ее детстве пару ложек манной каши высшим блаженством казались)

А я сейчас вспомнила, как нам с сестрой родители под ёлку положили по банке сгущёнки - это тоже было счастье. С временами Вашей мамы, конечно, не сравнить, но на фоне современной жизни тоже впечатляют воспоминания эти)

Ну а если уже к моему поколению перебраться, то мандарины мы видели исключительно раз в году перед Новым годом в количестве двух штук. И это тоже было счастье!)

Так да! И мы тоже, пока в школе учились. Поэтому до сих пор ассоциация - запах мандаринов и новый год. Сгущёнка у меня уже была годам к 15 под ёлкой.

А ещё никогда не забуду двух ярких впечатлений на тему еды в детстве. Это когда я первый раз откусила банан, который достался мне ввиде четвертинки. И другое - мой одноклассник купил с машины московский картофель (чипсы в виде простых долек), а я просто улавливала этот аромат и наблюдала, как он всё это поглощает у меня на глазах))

Да уж… Как писал Антон Павлович, "всё на этом свете относительно и приблизительно". У кого-то щи пустоваты, а у кого-то жемчуг мелковат.

Вот опять без него не обошлось!) А это тоже его выражение??

Да, это известная цитата из одного его письма. Кстати, всем знакомая фраза "Краткость - сестра таланта" тоже ведь взята из письма Чехова брату.

Да, про "краткость.." помню. А мне ещё очень нравится его "В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли." Часто её применяю в разговорах и тоже так считаю.)

Ну, а это уже не из письма, а из моей любимой чеховской пьесы "Дядя Ваня".)

Хм.., я не знала, что это оттуда) Хотела было сказать, что надо прочитать, но пьесааа.. :(