Imbir

19 декабря 2023 г. 22:28

Занятная книга – очень хотя и с некоторыми специфическими выкладками.
Десять приключений, десять растений.

Почти двести лет Британская Ост-Индская компания поставляла опиум китайцам в обмен на чай… Что ж, в накладе никто не остался. Британцы стали экспертами по наркотрафику без малейших угрызений совести, а Ост-Индская компания осталась в истории самым крупным дилером всех времен. Правда потом были опиумные войны, но это было уже потом.
Известный британский ботаник Роберт Форчун знающий Китай и готовый на все ради секрета чая похищает у китайцев лучшие чайные кусты в середине XIX века. Так чай становится самым популярным напитком в мире.
В Китае Форчун делает еще одно неприглядное открытие: китайцы годами травили британцев! Когда возник слишком большой спрос на чай, они, желая хорошенько заработать, не моргнув глазом красили старый черный чай в зеленый цвет берлинской лазурью. Посредственный и токсичный чай вполне сойдет для этих английских варваров!

Сегодня наши вкусовые рецепторы могут насладиться клубникой только благодаря Фрезье — корсару, ботанику, первооткрывателю, архитектору и шпиону с судьбоносным именем. В 1711 году его отправляют в Чили с секретным заданием — изучить фортификационные сооружения испанских портовых городов. Еще один шпион! Он должен был также привезти массу сведений о стране, ее ресурсах, географии, нравах и обычаях…Заодно он привозит несколько земляничных кустов, правда только женского пола. Однако новая земляника и старая виргинская заключили брачный союз – и вот мы уже лакомимся так любимой нами ароматной клубникой. И если вы полагаете, что земляника должна быть красной, а белой она стала в результате подозрительных генетических манипуляций, можно быть спокойным: это просто наша старая чилийская знакомая вернулась!

Ботаник (без диплома, но просто с сумасшедшей любовью к растениям), естествоиспытатель, географ, фотограф и лингвист (знание семи иностранных языков вызывают уважение), авантюрист по призванию эдакий настоящий Индиана Джонс - Джозеф Рок не только спас три ценнейших буддийских манускрипта, но и открыл для мира древовидный пион.

Растение, которое часто ассоциируется с традиционной китайской медициной, хотя мало кто знает, что оно также произрастает в Канаде – это конечно же женьшень. Еще есть вьетнамский женьшень, но сейчас этот вид на грани исчезновения, и потому его семена ценятся на вес золота. Канада по-прежнему главный производитель североамериканского женьшеня. Ежегодно 3000 тонн этого растения экспортируют в Китай и на азиатские рынки, а не наоборот.

А еще будет о гивеи – каучуке и латексе.
Ангулемской траве – то бишь табаке.
О «китайском крыжовнике».
О растении, менее сексапильном, нежели клубничка, менее впечатляющем, чем секвойя. Да и употребляют его реже, чем чай.
О настоящей загадке природы! Эта штуковина - самый большой и зловонный цветок, который обнаружили застенчивый ботаник и губернатор-авантюрист. Название цветка большинству ничего не скажет.
Жило - было где-то на Западе самое высокое дерево в мире. Секвойя – а вы о чем подумали?