19 декабря 2023 г. 21:15

4 О комедии в литературе.

В этой книге после моего прочтения не осталось ни одного стикера, ни одного выделения. Почему?

Потому что это та литература, которая не требует хоть какого внешнего анализа или разбора. Тут все легко и просто: и текст, и сюжет, и посыл.

В книге нет каких-то глубоких мыслей и идей. Данное чтиво относится к сугубо развлекательной литературе, хорошо читается под железнодорожное звучание или громкоговоритель метрополитена.

Сюжет.

Главный герой: мужчина, который пытается побороться со своим кризисом среднего возраста. Он неожиданно для себя становится богатым за счет своего литературного блога в живом журнале (это социальная сеть времён windows 98). Его просят написать книгу и он берётся за работу. Издательство предоставляет ему аванс и красивый и хороший дом с кабинетом, камином и тд и тп в элитном загородном посёлке.

Там он встречается с бывшей хозяйкой дома, и он в неё (что-то типа) влюбляется. Хитросплетения сюжета помещает главных героев то в обезьянник, то в лучшие отелях Европы.

Вывод.

Читать интересно. Лёгкая, весёлая литература. Конец неожиданный. Острые фразы и ёмкие умозаключения в наличие. Можно таскать на цитаты.

Источник Чтец.