19 декабря 2023 г. 19:57

4 Сенсация? да?

Интро.

Как не получится утаить шила в мешке, так и я не смогу промолчать о том, что подсмотрел эту книгу на другом книжном канале. И…

И это была любовь с первого взгляда. Я так подумал. Имя: «Ивлин» – звучит словно из музыкального инструмента. Фамилия: Во – какая аккуратная лаконичность (хоть он не кореец)! Обложка: тоже отличная – шляпа, ручка, печатная машинка. Красота, да и только.

Скит №1.

Придется немного рассказать сюжет. Без подробностей. Через влиятельных знакомых молодой писатель по фамилии Таппок просит, что б за ним замолвили слово перед премьер-министром, и его, Таппока, командировали из страны как журналиста. Ему очень нужно уехать. План работает, но не до конца. В редакции газеты все путают и отправляют за границу совсем другого человека, тоже по фамилии Таппок. Второй Таппок, вообще не журналист, и не хочет уезжать. Ему совсем не нужно уезжать. Однако, уезжает.

Он командирован в далекую африканскую страну, где должна начаться война. Но этого не происходит. Там вообще ничего не происходит, и его увольняют, но волею судьбы он попадает в политические игры и становится свидетелем переворота. И это сенсация. Его снова берут на работу. В Англии он герой.

Скит №2

Талант #Во – вносить юмор в абсолютно обыденные вещи, и это очень хорошо получается. Сюжет закручивается настолько, что вообще не знаешь, где окажешься в конце. Все герои живые. Они – и достоинство и пороки английского общества. Интересно. Живо. Смешно.

Аутро.

Это продолжение отличной традиции Джерома #Клапки Джерома и его вечного произведения «Трое в лодке, не считая собаки». Классика британской литературной традиции. Сенсация? Практически.

Если что, полное имя автора Артур Ивлин Сент-Джон (прости господи!) Во.

Источник Чтец.