denisenko_ea

19 декабря 2023 г. 18:28

5 Где-то там меня вы ждете. Из цветов букет плетете. Поцелуй мне нежный шлете. Пенелопа, верный друг

Слова эти врезались в мою память на всю жизнь. Читала книгу давно, еще в школьной юности. Но недавно у меня вдруг случился мини-рейд по Берроузу и Боксер Билли вошел в список для прочтения.

Что могу сказать, Берроуз есть Берроуз. Романтичный слог, сильный герой, нежная героиня - вроде все  опознавательные знаки расставлены. Но!

Герой-то поначалу и вовсе не герой. Хулиган первостатейный, сплошные мышцы и кулаки, да и характер, сложившийся благодаря трудному детству, не добавляет ему трепетности. И снова но!

События, нанизанные автором как бусины - и вот он уже грезит о той, на которую прежде не смел бы и посмотреть и жизнь дает ему не только кулаком в, простите, морду, но и любовь. А еще потрясающе неподходящего друга - тщедушного, но романтичного, склонного к поиску приключений, поэта. Автор просто дарит своему герою на первый взгляд, казалось бы, совершенно противоположного по характеру попутчика. И именно это становится тем, чего требовала душа грубого снаружи и такого нежного внутри, романтичного, но со своеобразным чувством долга, боксера Билли.

В общем, не стану дальше пересказывать давно известный сюжет. Скажу лишь, что очень скучаю по таким поступкам, по тому качеству, которым наделял каждого из своих героев Эдгар Берроуз. По честности. Да, слово, ставшее ругательным, нашло отражение даже в душе накачанного разбойника, который всю жизнь пытался быть достойным ЕЕ и совершать хорошие поступки. Это не может не пленять.