majj-s

без ложной скромности

19 декабря 2023 г. 18:14

4 Птички и рыбки, медведи и зайки

"Новогодние сказки" совершенно особая книга, сейчас объясню, почему. Когда я вижу в роликах книжных блогеров или читаю в рецензиях о красоте обложки и качестве бумаги, из-за которых книгу хочется взять в руки, я обычно испытываю легкий приступ испанского стыда: ну нехорошо это, книги не про "обложка и гладкость", а про содержание. Но со сказками Наталии Немцовой ничего не могу с собой поделать, любуюсь обложкой и иллюстрациями внутри книги, трогаю плотную атласную бумагу шаберного мелования, вдыхаю ни с чем не сравнимый запах свежести и праздника, и тихо млею.

картинка majj-s

Наталия Немцова кандидат педагогических наук, сценарист радио и телевидения, автор книг и спектаклей для детей, многодетная мама. Кому, как не ей рассказывать детям сказки? Наталия пишет в уникальном жанре — энциклопедии в сказках. С ее книгами дети не только развлекаются, но и получают сведения о самых разных сторонах окружающего мира: от повадок животных и особенностей растений до правил безопасности и этикета.

картинка majj-s

В сборник новогодних сказок вошли четыре истории "Зима на носу", "Две сестры", "Счастливая елка" и "Синий заяц" Добрые светлые сказки, даже когда заканчиваются не самым жизнеутверждающим финалом. В меру нравоучительные, в меру познавательные, с нежными и выразительными иллюстрациями художника-анималиста Дарьи Никифоровой. А открыв передний форзац обложки, ваш малыш буквально попадает в дивный заснеженный лес.

картинка majj-s

В моем советском детстве были такие роскошные объемные картинки в книгах, напоминающие театральные декорации, но я думала, что сейчас такого не делают и была приятно удивлена, встретив их в этом сказочном сборнике. Одна проблема - дорого, но такие книги живут в семьях долго и передаются из поколения в поколения, в долгосрочной перспективе все окупится.

картинка majj-s

А на Литресе есть аудиоверсия "Новогодние сказки для почемучки", которую озвучил Алексей Багдасаров.

картинка majj-s

#детская литература, новогодние сказки, Наталия Немцова, объемные иллюстрации, художник Дарья Никифорова, Литрес, аудиокнигу читает Алексей Багдасаров, АСТ-дети

Book Addict Читаем с Майей

Картинки, действительно, как из советских мультиков. Красота.

Да, чудесные.

Я ещё балдею от Новогодних советских открыток. картинка GarrikBook

Ага, круть!
Значит теперь я знаю, о какой детской книжке расскажу завтра, там целый том иллюстраций в такой стилистике.

)))))) только обязательно с фотографиями, пожалуйста.

Как скажете)