orlangurus

19 декабря 2023 г. 17:38

4 "— Хм… Ну, здравствуй, дочь моя вторая, — кашлянув, церемонно сказал Кощей. — Дело ты справила отлично, так что за то тебе моя благодарность."

По части ромфанта - я дремучая темнота. Несколько попыток закончились полным провалом, несколько вроде даже понравилось, но желания немедленно бежать и читать что-то наподобие не вызвало. Поэтому вполе может быть, что моменты, которых я коснусь в отзыве на эту книгу, характерны для жанра целиком и ничем примечательным не являются - но мне-то об этом неизвестно)).

Итак, что не понравилось совершенно: Марья, вторая из дочерей-близняшек грозного Кощея, воспитывалась в мире без магии, то есть в нашем мире, куда папаша, не почувствовав в ней задатков колдуньи, сослал её вместе с бабушкой, то бишь, Бабой Ягой. Поэтому Марья говорит и думает, как современная девушка, но эти её выражения и мысли вплетаются в совершенно былинные фразы:

Марью Бессмертную-то тут запомнили в эксклюзивных доспехах с черепушками, на коне удивительном и с посохом магическим.

Только где-то с середины книги это перестало резать глаз, да и то скорее потому, что очень уж живая движуха началась. Ещё не понравилось смешение сказок и легенд разных времён и этносов, доведённые до полной каши-малаши. Так, тут присутствует Илья-Муромец и сэр Ланселот, тропу забвения охраняет Древник, оказавшийся самим Трояном, но змея, вызванного из Нави Марья, ничтоже сумняшеся, зовёт Смаугом, а приставшего к ней по пути маленького призрачного осьминожка - Ктулхой. На мой вкус, всего слишком много.

А вот чего в самый раз (и даже можно бы побольше), так это смешных моментов. Особенно мне понравилась история про то, как в трактире Марья-Царевна, Финист и Колобок поучаствовали во всеобщем веселье с песнями и плясками (Марья даже пыталась доказать местным, что тверк - это танец :ЗЗЗ), поэтому с утра все в похмелье, особенно Колобок.

— И никто не удивился? — Я недоверчиво хмыкнула.
— Поначалу было дело, а потом на него рукой махнули. Подумаешь, булка пляшет. Эка невидаль! А вот пить наш Колобок не умеет. — Финист засмеялся. — Хотя и честно попробовал.

Или вот, спор Кощея и Бабы Яги о проблемах воспитания:

— Машка вся в тебя!
— Так воспитывать надо было!
— Как могла, так и воспитала! Чего сам-то не воспитывал?
— На тебя, дуру старую, понадеялся!
— Ах, дуру?! Ах, старую?! — Бабушка потрясла кулаками. — Ты себя-то в зеркале давно видел?! Тоже, уж поверь, не Джейсон Стетхем!

Картина грандиозного сражения тоже прилично разбавлена юмором, особенно когда речь идёт о воинах с летучих кораблей:

— Это не просто воины, сэр Ланселот, — ответил ему Финист. — Это особые люди, со всех краев набранные и особым способом обученные. Равных им мало, разве что богатыри их силой да умением превосходят. Под кольчугами носят они тельняшки заветные, да шлемы их голубой лентой украшены. Было у меня знакомство как-то с одним из таких. Помню, как браги хмельной перепьет, все норовил горшки да кувшины об голову поколотить и в драку ввязаться.

Что же касается сюжета, то он сказочно прост, хоть и расцвечен участием очень многих лиц: злой Хмарник, сын Перуна, когда-то не прошедший проверки, намерен уничтожить царство Кощея и стать единоличным властителем всех источников магии. Противостоит ему в роли главной силы Наволод-Белогор, сын Велеса и Хозяйки Медной горы, по совместительству князь Нави и жених Марьи. Не выдержать бы ему одному, если бы не шустрая невеста, которая под лозунгом "Нет вам пощады! Я девушка мирная, но нервная!" кидается изо всех сил помогать и спасать. Для этого она даже прошла тропой Трояна, тонюсенькой ниточке, отделяющей царство живых от мёртвых, встретив там старика, что ей загадки загадывал.

— А если я вообще ни одной загадки не отгадаю?
— Ну, сброшу тебя с тропы, стало быть, — буднично так сообщил дедок. — Мне здесь глупые без надобности.

Но Машка, как иногда называет её Кощей да сестрица Василиса Премудрая, не лыком шита, школу жизни без магии прошла всё-таки)).

Только я не дура, я логически мыслить умею!

Так что всё будет хорошо, а там, глядишь, честным пирком, да за свадебку...

Сказать вот еще что хочу. Порядок прежний неплох был. Есть царство людское, в котором князья заправляют. Есть царство Кощеево, которым детишек стращают, коли себя непослушно ведут. Путь так и остается.

Книга прочитана для:
Букливинг. С книгами по жизни! группы "Белая сова"
Горки группы "Книжная страна"
Морской бой - 2 группы "Книжный букет"

Вспомнила песню "Дюны": это коммунальная, коммунальная квартира, это коммунальная, коммунальная страна))

Похихикала над цитатами, спасибо! А вот это и вовсе возьму на вооружение))

Я девушка мирная, но нервная!

У меня такая же реакция на мирную, но нервную))