CulinaryCat

19 декабря 2023 г. 16:07

Ох уж эта Голландия! Мало того, что тюльпановые поля являются визитной карточкой, так еще и зимой между населенными пунктами можно на коньках гонять! Кстати, читать географические описания для меня и стало самым сложным в этой книге - скучновато.
Но атмосфера зимы и приближающегося праздника Святого Николаса (кстати, совпадение, что я закончила читать эту книгу как раз в ночь на 19 декабря? не думаю) все-таки улучшили настроение. На самом деле эта трогательная история о вере в чудо, несмотря ни на что! Ведь уже 10 лет отец Ханса и Гретель находится не в себе, а они все не теряют надежду. Семья живет очень бедно и с ребятами практически никто не дружит, но вы же знаете что волшебство существует.
Так случается, что волшебство окутывает ребят со всех сторон: у Гретель появляются новые коньки, чтобы она могла поучаствовать в соревнованиях; Ханс встречает известного доктора и он соглашается бесплатно помочь его отцу; затем дети находят отзывчивых и добрых людей и, конечно, да это сказка, отец выздоравливает спустя столько лет! Это книга о чести, дружбе и взаимопомощи. И помните, что Святой Николай на то и святой, чтобы творить чудеса ;)