iv_de_mel

19 декабря 2023 г. 15:01

5 Героическая любовь с индийским колоритом...

Когда я приступаю к чтению книги, начинающейся с масштабного сражения, в котором герой со смертельным ранением еще и умудряется юморить, то я однозначно влюбляюсь в историю!

Это было первое знакомство с творчеством Ольги Сушковой, и я попалась на крючок! Я влюбилась!!! Сильно!!!

История существует в трёх форматах: электронном, аудио (читает Михаил Нордшир) и бумажном (издательство Фридом). Я читала бумагу.

С большой осторожностью покупаю истории издательства Фридом, ведь в основном наши отношения не складываются. Сейчас даже страшно представить, что наше знакомство с этой историей могло не состояться... Но яркая обложка сыграла свою роль, а аннотация меня добила, и эта книга оказалась в моей библиотеке.

Название истори полностью оправдано и раскрыто. Ведь в основном все действие происходит в пустыне (за редким исключением), а масштабным антагонистом является раса демонов.

Я уже множество раз говорила, что являюсь ярым противником этой расы, и не люблю читать истории о них. Но Оля так подала свой текст, что этот нюанс остался за бортом.

На обложке присутствует яркий эпиграф: "Он - вор, она - принцесса демонов". Он является ярким дополнением к названию истории и заставляет сразу обратить внимание на самые важные ее аспекты.

Возрастной ценз указан 16+, но это совершенно не значит, что в тексте не будет жарких поцелуев и идеально прописанных сражений. Все там есть! Лично у меня просто дух захватывало от происходящего!

В самом тексте иллюстраций нет, но зато очень яркие иллюстрированные фозатцы. На первом из них представлена карта мира, по которой можно следить за путешествием героев. А на втором - пылающий юноша с драконом за спиной и поцелуй главных героев.

В книге 608 страниц, и все они посвящены путешествию главных героев по знойной пустыне. За исключением двух глав... Третьей и четырнадцатой. В них повествование резко переносится из фентезийного мира в современную Великобританию. При чтении третьей главы у меня возникло множество непониманий происходящего. Правда к концу кое-какие догадки появились. И все они оправдались в четырнадцатой!

Вы даже представить себе не можете, какой там масштабный замут!!!!!!!

Все остальной действие происходит между Северной и Южной пустынями. Мир прописан идеально! Со своими тонкостями. За основу взята индийская культура. В сносках по тексту дается определения не только незнакомым терминам, но и каждому имени. Автор подобрала их очень тщательно. Ведь каждое из них идеально отражает личность названного.

Почти все повествование идет от мужского лица (главного героя). Знаменитый вор Натан рассказывает нам историю о том, как отвоевав на войне, он выполнил заказ и согласился проводить, спасенную им прекрасную Джоанну через пустыню в столицу, город Алариаль. По пути они побывают в оазисе воров и убийц, а так же в пещере старого друга Натана - Муража.

По пути их ждёт множество схваток с врагом, а так же песни у костра и настоящие индийские танцы!

В тексте содержится еще одна сюжетная линия, идущая параллельно с главной. Линия повествующая об антогонисте этой истории - прекрасной, опасной и несчастной Заре. Но, что больше всего мне понравилось, так это то, что автор не представляет ее нам простым воплощением зла. Нет! Она рассказывает нам, почему Зара стала такой, так что на ее цель уже не получается смотреть, как на что-то ужасное. Мне удалось понять ее мотивы. И не осудить.

Не смотря на то, что по ходу повествования представляется возможность полностью представить себе окружающий мир, в тексте много диалогов. Очень! Девяность процентов повествования состоит из разговоров! Лично я впервые встречаю такую подачу текста. Это было необычно, но мне очень понравилось!

Не смотря на то, что в тексте достаточно много персонажей, запутаться а них невозможно. Очень хорошо запоминаются короткие имена, а их толкование только лишь способствует этому. Каждый новый персонаж подается поэтапно. Так что есть возможность привыкнуть к тем, кто уже есть и запомнить новых.

Мне бы очень хотелось узнать судьбу жителей оазиса, а еще историю Муража и Роуны. А концовка так вообще заставила кусать ногти и ждать, когда же появится следующая книга, ведь судьба главных героев так туманна.

А их плавно развивающаяся история невозможной любви заслуживает право на существование!

Минусов в этой истории (кроме название рассы демонов) я не нашла, а плюсов... Да каждое слово в ней (кроме названия рассы демонов) - это жирный плюс!

История оставила неизгладимое впечатление! Захотелось достать из шкафа сари и сплясать под завораживающее пение Шакх Рукх Кхана или Ранвира Сингха...

Теперь с нетерпением жду выхода продолжения! Чтобы вновь оказаться среди таинственных песков Северной и Южной пустынь. Чтобы вновь оказаться у непотухающего костра. Чтобы узнать о великой судьбе простого вора Натана Шаноона.

Всегда ваша,
Ив де Мэл