nuta_autumn

в розовых очках

19 декабря 2023 г. 14:28

3.5 Хорошая книга для новичков!

В отличие от Кельтских мифов данной серии (рецензия), Скандинавские мифы мне понравились больше!

В книге присутствует структура, логичные переходы, выделены основные моменты, поэтому мне, как новичку, было интересно и понятно знакомиться с содержанием, но если вы не впервые знакомитесь со скандинавской мифологией, я думаю, что данная книга вам не подойдет.

Автор и переводчик постарались, поэтому читается очень легко и быстро, хотя схожие названия и имена часто путают и заставляют замедлиться или перечитать отрывок. Наличие каких-то графических схем и генеалогических деревьев решало бы данную проблему, но чего нет - того нет.

Наиболее интересным мне показалась легенда о Рагнаре Лодброке, знакомом мне и многим другим по сериалу "Викинги". При просмотре я не знала какие фрагменты взяты и мифов, а какие - вольное творчество создателей экранизации. Было неожиданно, да и герои мифа представились отличными от персонажей сериала.

В целом книга оставила приятное впечатление.

P.S. Как и в Кельтских мифах, Толкин и особенно "Игра престолов" в названии добавлены для красного словца (видимо это беда всей серии), обидненько

o-r.jpg

o-r.jpg

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!