19 декабря 2023 г. 13:38

4 А.П. Чехов, «Бабье царство»

После «Соловья» мне крайне тяжело было начать читать что-то новое, поэтому решила попробовать переключиться на беспроигрышный вариант – что-нибудь из классики. В руки попался рассказ Антона Павловича Чехова «Бабье царство». Заинтересовало в первую очередь потому, что раньше никогда о подобном рассказе автора мне слышать не приходилось. Ну и вообще, насколько мне показалось, произведение немного нетипично для Чехова.
Что можно найти в «Бабьем царстве»? А лишь подтверждение того, что годы проходят, а суть человеческой природы не меняется. В рассказе мы становимся свидетелями бабских посиделок с обсуждением всех мужских недостатков. Интересно взглянуть на подобные разговоры с точки зрения Чехова.
Еще одна интересная особенность этого рассказа, или может быть мне просто так показалось, - отсутствие какой-то иронии по отношению к персонажам. Возможно это связано с тем, что «Бабье царство» было написано под впечатлением от реальных персонажей. Чехов действительно был знаком с владелицей фабрики, которая могла стать прототипом главной героини рассказа. И оказывается, судя по черновым наброскам Антона Павловича, «Бабье царство» должно было стать полноценным романом, но почему-то не стало.

Источник