Laito_Laetus

18 июля 2014 г. 00:17

- Скажите, "посредник" на вашей визитке обозначает именно то, что я думаю?
- По правде сказать, я не читаю мыслей и не могу знать, что вы себе думаете, но, если вы слышали обо мне от господина Брауна, полагаю, вам известно, о каком посредничестве идет речь.
- Значит, я не ошибся.

Короткий детективный рассказ с нотками мистики. Частный сыщик, получивший заказ найти пропавшего человека, сбежавшая принцесса Алдонии, втайне вышедшая замуж за клерка, работающего в страховой компании, ее отец, князь Алдонии, уже упомянутый клерк - главные действующие лица. Дворецкого, как видите, здесь нет, так что роль убийцы досталась другому персонажу.
На визитке сыщика значится следующее: "Норман Гейц. Частный сыщик. Телохранитель. Посредник". И в процессе повествования мы узнаем, посредничеством какого рода занимается мистер Гейц.

...так на моей визитке появилось слово "посредник" - термин "медиум" казался мне отдающим балаганом и шарлатанством.

Хороший легкий рассказ, в конце которого читателя ожидает неожиданный поворот. Хотя внимательный читатель может догадаться об этом повороте еще в середине рассказа.