19 декабря 2023 г. 13:14

«Человека питает не то, что он ест, а то, что усваивается им»

Если почитать отзывы к данной книге, то большинство читателей скептически относятся к идее о том, что можно как-то неправильно дышать, есть или ходить, нарушая тем самым задуманную природой физиологию человеческого организма. Но лично меня эта тема увлекает. Иногда мы настолько зациклены на благах цивилизации, что забываем о том, как наш организм был задуман природой. Что мы не должны просиживать большую часть своей жизни в четырех стенах,​ даже на​ очень комфортных стульях и диванах, что мы должны постоянно двигаться, а все полезные вещества употреблять вместе с пищей, а не из биологически активных добавок, выпущенных фармацевтическими корпорациями.
Особо нравится читать отзывы людей, которые называют данный труд научно необоснованным. Интересно, а какого научного обоснования они хотели от автора с таким именем в 1901 году?))) Человек просто пытается донести так называемым «цивилизованным людям» многовековую мудрость, а уж как ей воспользоваться —​ дело ваше.
Что больше всего понравилось? Пожалуй, впервые поняла, что мне заходят дыхательные упражнения «на слух». Информация воспринимается намного легче, чем в текстовом виде. Взяла себе несколько техник на вооружение, работают намного эффективнее успокоительных таблеток. Также впервые за долгое время обратила внимание на то, что ем как кашалот, не пережевывая толком, а в этом случае, питайся ты хоть одной красной рыбой и овощами, пользы организм получит минимум.​
Из интересного: йог Рамачарака на самом деле есть ни кто иной, как американский адвокат Уильям Уокер Аткинсон. Человек сделал неплохую карьеру, но испытывал сильнейший стресс и искал способ с ним справиться. В попытках найти решение этой проблемы в 90-х годах 19-го века он увлекся индуизмом и посвятил остаток жизни распространению учения йоги.​
P. S. Знала, что йоги могут останавливать сердцебиение, но вот что они могут проводить предметы по пищеварительному тракту в обратном направлении - узнала впервые

Источник