sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

19 декабря 2023 г. 12:47

3 Понедельник хотел начаться в субботу

Начало книги мне очень понравилось. Там такой НИИЧАВО, сотрудники которого увлечённо двигают науку и заодно зарабатывают деньги. Обстановка -- полный кайф. Тут тебе и дружба, и любовь, и научные таланты.
Однако всё это происходит на фоне непрекращающегося дождя, который отупляет людей и разделяет их на враждующие группы. Отупение приводит к тому, что наукой становится заниматься невозможно, её заменяет бюрократия, трудовая дисциплина и хождение строем...
Написано на грани фола. Ситуация легко проецируется на нашу нынешнюю. Если снять по этой книге фильм, его сто пудов запретят. Если сделать спектакль, вообще посадят.
К писателям власть пока относится более лояльно. Отменяют их не за то, что они пишут, а за то, что говорят. Я имею в виду Быкова, Акунина -- это из последних на сегодня. Видимо, писать пока можно: в отличие от фильмов, книги читает не так много людей, связываться с писателями властям лень.

Вот это всё было интересно, даже дурацкие тексты каких-то песен не слишком мешали. Но в конце автора занесло в такую пургу, которую я просто не понял. Честно: не знаю, что это было.