Avisha

Предвзятый, вам не понравится

19 декабря 2023 г. 12:38

2 19.12.2023

Это самое унылое и бессюжетное чтиво года. В итоге в голове осталось: особенная Ани с тонкой душевной организацией, которая рвет я помогать там где ее не просили. От чего она страдает еще больше и все вокруг обязаны ее жалеть.
Роб суровый всезнающий и всеумеющий, страдающий и терпеливо ждущий когда же Ани повзрослеет.
Молли страдающая от того, что вдруг с ней что-то случится и остальным придется больше работать, а еще из-за того, что Яков недостаточно инициативный, а еще из-за того, что реальности рвут ее в клочья.
Несчастные дети. Огромное количество голодных, нищих, нелюбимых, ненужных детей и взрослых, которые над ними измываются физически или морально.
Вечная зима, хотя уже к пятой главе прошел год, но ни намека на потепление. Вечный снег, сугробы, ветра, сквозняки.
Все это щедро посыпано бессистемными прыжками в прошлое и невероятным количеством размышлений как каждый из них страдает. И как холодно. И как много работы. И как было раньше плохо. В итоге книга кажется не теплой и уютной, пропитанной запахом свежего хлеба как я ждала и надеялась, а холодной и депрессивной, со послевоенными шрамами, голодом, домашним насилием и да, страданием.
Мне тяжело понять тех, кто видят здесь тепло, добро и уют.

Киллвиш
Турнир «Собери их всех»