19 декабря 2023 г. 11:13

4.5 История человека удивительной и страшной судьбы

Есть книги очень важные, но о которых тяжело говорить. И именно этим они и хороши. Тем, что инициируют разговор, пусть даже в виде внутреннего диалога, на темы, о которых проще молчать. Но проще - не всегда значит лучше.

Обычно я создаю рецензии прямо во время чтения. Так формируются заметки, мысли не забываются и позже они структурированы и последовательны.

Но прочитав эту, у меня всего лишь пара строчек. Немота - стена. И страх. Бесконечный страх перед чудовищной актуальностью и силой подобных текстов.

Это история человека удивительной и страшной судьбы, прошедшего войну, плен, концлагерь, Холокост, репатриацию, Гулаг, Норильское восстание. Здесь жизнь и смерть, и нечто между, очень тесно переплетены между собой тонкой нитью сновидений, которые записывал Сергей Соловьев. Человек, который не признавал и не принимал несвободу и принуждение.

Восстание - прекрасный образец документально-художественной прозы, которая, однако, не биография - а роман по ее мотивам. Здесь исторические детали и художественная выразительность сплетаются, чтобы воскресить события и судьбы, и бесконечное стремление быть свободным

Источник