Dove___93

19 декабря 2023 г. 03:46

3 Насилие головного мозга

Сразу скажу, что мое субъективное мнение нисколько не уменьшает заслуг автора и никак не влияет на значимость и популярность книги, признанной классикой.

Во мне книга не нашла отклика и понимания. Для чего это было написано? Какой урок я должна вынести из этого всего? Какова идея и смысл? Для меня осталось непонятным.

Не было героя, за которого бы мне хотелось переживать и с нетерпением возвращаться к книге, чтобы узнать его дальнейшую судьбу. Они все странные, все их чувства и поступки истеричны до крайности. Этой истории не веришь. И если сначала все можно списать на молодость и неопытность героев, их любовь, то потом начинается какой-то бред.

Хитклиф - угрюмый, жестокий манипулятор, безумный и циничный тиран, который всю жизнь положил на алтарь мести, хотя и говорил, что любит Кэтрин. Любви я в его поступках не увидела. Отравлять всем окружающим жизнь, идти к какой-то цели, а в итоге так её и не достигнуть - это безумство и есть его жизнь. Самолюбие и своенравность, уязвленная гордость доведены до предела в этом персонаже, он отвратителен и омерзителен. Его поступки не могут нравиться, и они не могут быть оправданы тем, что в детстве его никто не любил, кроме отчима.

При добром сердце твое лицо, мой мальчик, стало бы красивым, — продолжала я, — даже если бы ты был черней арапа; а при злом сердце самое красивое лицо становится хуже чем безобразным

Кэтрин тоже горда и самолюбива, избалованная, капризная, взбалмошная и до крайности истеричная особа. Она сама не знает, чего хочет, ведет себя как подросток, даже будучи взрослой замужней женщиной.
Всё как-то слишком, герои будто переигрывают.
Когда на сцену выступает молодое поколение (Гэртон, Линтон, Кэти), я вообще перестаю понимать, где логика и пытаться дать хоть какое-то объяснение их нелогичным поступкам… Непонятно откуда взявшаяся любовь - это просто фейспалм. А то, что в финале происходит с Хитклифом, гробом и призраком - вообще не поддается никаким комментариям…

Книга мрачная, с мерзкими героями и противными, часто нелогичными поступками, и она совсем не о любви, а о ненависти, сжигающей душу и все вокруг.
Рассказ от лица прислуги - не самый удачный способ изложить эту историю, как мне показалось. Но, возможно, девушкам 14-18 лет книга понравится, вот только что они увидят в ней? Историю великой любви? Или всё-таки историю безумных абьюзивных отклонений?

Не жалею, что прочитала эту книгу. Всё-таки познакомилась с известным романом, жарко обсудила его в совместных чтениях и имею теперь представление о Хитклифе, чей образ часто романтизируют и представляют как мужчину мечты (хотя и не понимаю, о чем там мечтать xD). Советовать ее точно никому не буду, по-моему, это насилие головного мозга.

Подпишусь под каждым словом. Редкостная дичь.

Я бы отношение Хитклифа к Кэтрин назвала сталкерством. В какой-то мере. Он же её фактически преследовал. Одержимый тип. Тоже не понимаю, за что его любить. Кроме омерзения и ненависти никаких других эмоций не вызвал. А, ещё желание пристукнуть его было😅
Кэтрин, Линтон, Изабелла-кучка испорченных, избалованных людей.
Кстати, даже к Нелли было не мало вопросов у меня.
Кэти и Гэртону я симпатизировала. Потому что они жертвы людей, которые их окружали. Я была очень рада за них по окончанию книги. У них появился шанс остаться не уничтоженными и не сломаными.
А вот чему учит книга- одержимость не есть любовь.
По сути, про любовь только на последних страницах книги.