Meki

Цветочная фея

18 декабря 2023 г. 22:34

Наташа мечтала стать попаданкой, побеждать всех одной левой и найти великую любовь в волшебном мире, а приходилось учиться в ненавистном физмате, который выбрали для нее родители, живущие физикой. Но однажды ее мечта сбылась! И мало того, что она получила приглашение в Академию Монстров в Межреальности, так еще и оказалась одной из сильнейших в академии, прямо настоящая Мэри Сью. Теперь ей предстоит стать магом, ну и, может быть, все же найти великую любовь.

Когда я бралась за эту книгу, я была готова к тому, что главная героиня будет самая сильная, самая умелая, самая удачливая и даже самая красивая, но, к моему удивлению, несмотря на огромный магический потенциал Наташи, у меня не сложилось впечатления, что она прямо всемогущая. Сначала главная героиня меня хорошо так подбешивала, только Наташа услышала о том, что она одна из сильнейших, как ее самомнение взлетело до небес, она постоянно думала, что так круто, что она мэри сью, а значит все у нее получится само собой и сию минуту, но не тут-то было. Постепенно Наташу опустили с небес на землю. Да, сила огромная, но с ней еще нужно научиться обращаться, так что главную героиню ждут занятия, занятия и еще раз занятия, теория, практика, диеты, множество смертей и понимание, что не так и просто быть мэри сью. Система обучения в Академии монстров весьма специфическая, и для того, чтобы маг мог выучить сильное заклинание, ему нужно сесть на диету. Это было очень и очень странно, не уверена, что мне такая фишка понравилась, но все же оригинально получилось, да и забавно было следить за страданиями Наташи и чуть ли не сражениями за бедные-несчастные сосиски. Ко всему прочему, смерть для монстров, одним из которых и оказалась главная героиня, - это плевое дело, их могут убить, а личный некромант просто воскресит и все, и так хоть тысячу раз.

Но самое классное в процессе обучения в академии - это Лабиринт, где у монстров проходит практика. Все студенты выбирают себе аватар и ник, которые будут носить при перемещении в Лабиринт, и никто, кроме преподавателей, не знает, кто есть кто на самом деле. Очень занятная идея совместить книгу и компьютерную игру, мне понравилось! Правда я так до конца и не поняла, что такое Лабиринт на самом деле, то ли это какая-то другая реальность, то ли действительно игра, в которую студенты перемещаются  и душой, и телом. Не понятно, откуда в Лабиринте берутся задания и живые ли на самом деле жители этого места. Как по мне, это бы доработать и было бы чудесно, но сама идея хороша. Конечно же, в Лабиринте Наташа, как самая настоящая мэри сью, попадает в самую лучшую команду, но к этому я была готова еще с первой страницы книги.

Главная героиня неплохая, мне очень понравилось упорство, с которым Наташа набросилась на учебу, она страдала из-за диет, но всей душой любила магию. Мне не показалось, что главная героиня такая уж удачливая, конечно, она оказалась в академии, попала в лучшую команду и даже отхватила самого популярного парня, но при этом Наташа действительно работает для того, чтобы стать лучше. И это импонировало. Порадовало и то, что автор не стала делать Наташу суперкрасавицей, главная героиня совершенно обычная. Что касается огромной силы, то у меня, честно говоря, не получилось прочувствовать, что же в ней такого крутого. Возможно, дело в том, что автор не особенно прописала, какими же силами обладают другие монстры и сравнить, по сути, не особо-то и получилось.

Главный герой мне понравился. Рейм просто хороший парень, которого замучило излишнее внимание, иногда мне его прямо жалко было, ведь все только и смотрят на его внешность. Возможно, порой его поведение выглядело слишком грубым, потому что он вообще всех игнорирует, кроме определенного круга людей, но причины такого поведения хорошо прописаны и понятны.

Любовная линия очаровательна. Здесь обычная истинная пара, но как же забавно было за этим наблюдать! Рейм, такой жук, обложил главную героиню и в реальности, и в Лабиринте, чтобы завоевать ее полностью. В Лабиринте Рейм - это Шелест и Наташа влюблена в Шелеста по самую макушку, причем если сначала она влюбилась просто в его командирские качества и то как он сражался, то позже они начинают много общаться и узнают друг друга. Наташа понятия не имеет, кто Шелест в реальности, и ей плевать на это, хотя она и не прочь бы встретиться. А вот от Рейма она старается держаться подальше, но когда они все же начинают общаться, то и он ей начинает нравиться. В итоге получился какой-то странный любовный треугольник Шелест-Наташа-Рейм, где Шелест и Рейм - один и тот же человек, но главная героиня этого не знает, хотя ей то и дело и кажется, что они чем-то похожи. Было странно, но мне понравилось, в некоторые моменты даже жалко главную героиню было из-за ее метаний, а со стороны главного героя это все же немного жестко.

Второстепенные персонажи в книге, к сожалению, раскрыты плохо. О них, по большому счету, особо ничего и не рассказано, хотя они могли быть очень интересными. И соседки Наташи, и лучшие друзья Рейма, и личный некромант Наташи Дазар, и декан Грабовски - все они могли быть чудо, как хороши, есть на это определенные намеки, но получились блеклыми и пустыми.

Мне не очень понравилось, как быстро летело время в этой истории. В одну книгу вместилось аж полтора года обучения, несколько каникул и даже важный турнир в Лабиринте. И, с одной стороны, здорово, что все события в книге не происходят за какой-то там месяц, но, с другой стороны, я просто не успевала следить, когда там что происходит. Наташа только приехала и оп, уже прошло несколько месяцев, они с соседками уже все подружки и с учебой что-то там происходит, потом оп и еще несколько месяцев и уже какой-то еще прогресс, оп, оп, оп и оказалось, что уже полтора года прошло. Нет, какие-то важные моменты автор, конечно, описывает, но очень многое остается за кадром, например, дружба. В какой-то момент я так потерялась во времени, что была уверена, что времени прошло как минимум на полгода больше. Порой мне казалось, что и сама автор запуталась во времени и не всегда помнит, сколько там недель или месяцев у нее прошло.

В общем и целом, история мне понравилась, она легкая, милая и крайне забавная, я действительно много смеялась. Язык книги вроде бы неплохой, но, как мне кажется, к нему надо привыкнуть. Единственное, меня прямо до чертиков раздражало, когда в книге повторялось одно и то же и каждый раз информация подавалось так, будто пару глав назад герои уже не узнавали этого.

P.S. Я видела рецензии, где говорили, что сюжет слизан с дорамы. Это, конечно, грустненько и плохо, что автор пошла не просто на копирование идеи, но и некоторых моментов и даже диалогов, но мне, по большому счету, на все это плевать.

Трактир Чердак, Мозаика
Книжная страна, Строительство книжной страны