thali

18 декабря 2023 г. 21:15

Жюль Лермина « Сто тысяч франков в награду»

Как выяснилось парижанин месье Жюль Лермина являлся последователем Александра Дюма и внес весомый вклад в развитие приключенческой литературы, оставив после себя не только изрядное количество собственных романов, но и несколько продолжений «Графа Монте-Кристо». Однако есть в его творческом наследии и детективы, с одним из которых мне и выпало удовольствие ознакомиться. Повествование начинается весьма захватывающе - после пышной свадьбы опытного «морского волка» графа Керу и его воспитанницы юной красавицы Элен в поместье Трамбле, новобрачная внезапно падает замертво, сраженная бандитской пулей. В это-же время в Париже бесследно исчезает красотка-куртизанка Нана Солейль вскружившая голову не одному десятку столичных аристократов и толстосумов, один из которых американец Жорж де Вильбруа, владелец лучших источников нефти в Пенсильвании назначил баснословную награду в размере 100 000 франков тому, кто нападет на след дамы его сердца. Среди прочих персонажей и полицейских чинов за дело берется и редкий прохвост «поверенный по делам» Жан Ипполит Кастор Паласье, который в конечном итоге и обнаружит невероятную связь между двумя частями одной мозаики… Этот детектив написан в далеком 1877 году и конечно же по прошествии стольких лет происходящее в нем предсказуемо, действующие персонажи четко разделены на героев и злодеев, а дамы либо милы и беспомощны либо жестоки и коварны. И все-же я немного снизила оценку не за эти забавные особенности, а за то, что понемногу детективная линия сошла на нет, уступив место откровенно приключенческим моментам с похищением одного из героев в наемной пролетке, с блужданием в подземных ходах или с тайной старинного павильона. И все-же, несмотря на все это в этом произведении есть и свое очарование, ведь даже в разгар захватывающих дух событий можно быть твердо уверенным в том, что в конечном итоге правосудие восторжествует, злодеи получат по заслугам, а положительные персонажи обретут любовь, уважение или на худой конец станут таки богатыми, знаменитыми и уважаемыми согражданами

Спаси книгу - напиши рецензию! Тур №136, декабрь 2023 года

картинка thali

Литературный турнир "Театральный сезон"
"КЛУЭДО на гастролях" в привычном составе Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Юля Uchilka , Вика SantelliBungeys