benpb_bl

Эксперт Магриба

18 декабря 2023 г. 21:10

Роман достаточно любопытен, хотя к концу немного утомил. Тут в рецензиях его часто громят, чего мне делать не хочется, а вот от второй части книги большинство в восторге. Не уверен. Орфографические и орфоэпические эссе тоже очень спорные (хотя, например, с его оценкой Прилепина как писателя соглашусь). Снобизм лезет изо всех щелей. И великодержавный шовинизм к тому же. Одна фраза "Огорчительно, например, что в Польше молодое поколение не знает русского языка" чего стоит. А с чего бы им его знать? В России много народу всех поколений польский знает? В чём сакральный смысл знания русского языка молодыми поляками? Чтоб ответить автору книги на русском, когда тот в Польшу приедет? Про подобные же фразы в отношении Украины даже говорить не хочу.
Или вот не нравятся ему некоторые ударения в речи политиков и журналистов, тыкает их сразу в словари Ожегова Ушакова. А ему самому, оказывается, этим словарям перечить можно, со словом "фо́льга", например. Ну вот такой он умный, умнее всех политиков, журналистов, писателей, Ксении Собчак и всех авторов словарей, вместе взятых. Если Максим Кронгауз в своих книгах очень доброжелателен к другим мнениям, рассматривает тенденции развития живого языка, то тут же ситуация анекдотическая: есть два мнения - одно моё, а другое неправильное. Доказывать автор не удосуживается. Если мне докажут хотя бы со ссылкой на историю развития языка, что правильно говорить, к примеру, "щаве́ль", я, возможно, со скрипом соглашусь. Но нет, аргументация на уровне "Запомните, дэти, патамушта панят это не-ваз-мож-на!" Пока же мне как носителю языка с 50-летним стажем такое ударение кажется уродливым, эстетически лучше "ща́вель". А Вл. Новиков отказывает всем в праве говорить так, как они хотят, и ссылается на нормы. Данные, видимо, на скрижалях ему как аналогу Моисея.