pozne

18 декабря 2023 г. 20:53

У этой книги есть все шансы, чтобы читатель проливал слёзы умиления. И название-то трогательное, и судьба-то у героя незавидная, и сиротская-тот доля тяжёлая, и существование-то беднейших слоёв населения России сплошь безрадостное. Но для меня в этой книге всё время что-то не хватало. Каждый раз, когда заканчивался очередной эпизод, у меня возникало чувство, что я не главу из книги прочитала, а мне показали картинку, иллюстрацию к событиям.

Мальчишеский максимализм толкает приёмыша Рыжика на большую дорогу странствий. Перемешав в кучу все обиды – на то, что он неродной сын, на строгость отца, на зловредность тётки, на ехидство мальчишек – Санька отправляется в дальний путь. Обзаведясь попутчиком, практически учителем в бродяжьем деле, он следует за его красивыми словами о попутном ветре и поисках счастья. Но обстоятельства вскоре разлучают их, и пришлось Рыжику самому познавать, насколько горек хлеб бродяжничества.

Нищета, голод, попрошайничество, воровство, случайные знакомства – всё это можно было бы называть приключениями, выпавшими на долю Саньки. Но романтики в его похождениях мало, больше горя, отчаяния. Санька покинул не только дом родителей, он сбежал от своего детства. Он искал счастья там, где его быть не может.

Разные люди встречались ему на пути, каждая встреча как урок жизни. К моей радости, Свирский не выписывал морали после каждого такого урока. Все они становились зарубками на памяти и на совести Рыжика. Но иногда вкладывал в слова персонажей прямо-таки перлы мудрости. Всё это привело к тому финалу, который у него получился. Какую дорогу выберет Санька после гибели Полфунта так и станется для читателя неизвестным.

Книга по-своему хороша, но, повторюсь, мне не хватило какой-то глубины в изображении скитаний Рыжика, какой-то наполненности.

«Кот в мешке», 13 тур

Юбилейный марафон  Игры в Классики