SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

18 декабря 2023 г. 19:33

4.5 Одиночество судьи Ди

Герой этого детективного цикла, судья Ди, личность весьма примечательная сама по себе, ведь у него был реальный прототип, и от того каким именно его создал Роберт ван Гулик, какими качествами наделил, слегка европеизировав для современного читателя и отказавшись от "сверхчеловечных" качеств в пользу более реалистичных и понятых черт характера. Своего рода идеальный детектив, не злоупотребляющий властью, не принимающий взяток, не пользующийся услугами девушек из «домов ив и цветов». Человек чести, он стремится к восстановлению справедливости и внимателен ко всем фактам во время проведения расследования и судебных слушаний.
В его лице заключена вся власть провинции - законодательная, исполнительная и судебная.

Большая часть расследования в его исполнении - это размышления и логические заключения на основе фактов. Но судья совсем не чужд более энергичным методам в процессе. Не раз ему приходилось менять внешность и вступать в вооруженное противостояние. Его верные помощники Ма Жун, Цзяо Тай и Дао Гань в начале знакомства вовсе не были законопослушны, двое промышляли разбоем на больших и малых дорогах, а последний был воришкой. Эти колоритные персонажи стали верными помощниками для Ди, попав под обаяние личности и восхитившись справедливостью судьи.
Двенадцать лет дружбы связывает нашего героя и его верных помощников. Множество раскрытых преступлений, постоянные переезды и опасности.

"Смертельные гвозди" переломная история цикла. Это чувствуется с самых первых строк романа. Усталость физическая и душевная сквозить во всех думах Ди. Он, впервые за многие годы, почувствовал себя одиноким. Жены, дети и большинство домочадцев отправились в далёкое и небезопасное путешествие. Непростое расследование, по традиции тройственное, постепенно часть из них объединяется, чуть не подводит судью к отставке и, соответственно, к смертельной опасности. Безумие, коварство и разъярённые толпы жителей Бэйчжоу лишь часть причины, по которой герой находится в смятении.

Он услышал как упали лепестки на белый снег с черного, словно тушью нарисованного, сливового дерева...
Было ли это тоской по несбывшемуся позднему чувству...
Он потерял друзей. Он смертельно устал. Но, как человек чести и долга, он не принадлежал себе. Когда-то он принес клятву служить государству и народу; он был женат, у него были дети. Его обязательства перед людьми, которые зависели от него.

Все также увлекательно. Все также изящно. Все также логично.

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в прежнем составе Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Юля Uchilka , Наташа thali .
Книжная страна. Монополия.

Вот нравится мне это классическое сочетание - сыщик и его верный помощник, который потом становится самым верным другом!))

У Гулика они всё-таки в непосредственном подчинении и время не подразумевает сословного равенства. И все же они его друзья, от того эта история мне и показалась столь печальной, из-за потерь.
И то что к финалу признание его выдающихся способностей официальное...только горечи добавило(

Маса у Фандорина тоже был в подчинении, но всё же и друг)) Но у них культурные особенности, так что понимаю тебя. Да уж печально, когда потери((

Печально. Не ожидала я от автора, если честно. У него есть всегда спокойная уверенность героя в предназначении, а тут какой-то фатализм что ли...

спойлер

Все совпало - старый слуга, который был всегда рядом и как член семьи. Тут ещё необходимо понимать в рамках китайских устоев - он один был вход на женскую половину. Высшая степень приближения.
Женщина - впервые эмоционально отреагировал на нее Ди. Он вообще очень рассудочный и в отношении женщин в том числе.
Это я об очевидных утратах.

Расстройство для читателя(( Особенно когда цикл большой, а в финале вот такое вот получать.

На качестве самой истории не сказалось, это главное.
Все имеет свой финал. Даже самые захватывающие циклы.

Да, это точно!
Будет повод когда-нибудь к ним вернуться:) Или ты не перечитываешь?

Лишь в исключительных случаях;))
У мея ещё сборник рассказов и 2 полноценных романа о судье. Так что)))

Да, сейчас редко кто перечитывает:) А раньше ведь часто это делали) Я в детстве и юности по несколько раз перечитывала любимые книги!
Ты знатный хомяк, запаслась)))

Ну сейчас такой выбор, пусть не качественный, но количественный. И доступность.
И я перечитывала. А сейчас если только Понедельник...открываю наугад и пару страничек. Но это особый случай и особая любовь)

Ты знатный хомяк, запаслась)))

Точно. И не только в этом случае.

Да, доступность есть и это радует, но не оставляет время на перечитывание)
Стругацкие значит))

Это заговор))