Novel Nerd (NovelNerd)

и воздушный аналитик

18 декабря 2023 г. 18:10

3.5 Жалко, конечно, этого добряка

На данный момент "Рождественские каникулы" для меня оказались наименее впечатляющим романом Моэма. Он меня не захватил, и я медленно пробиралась через повествование. Несмотря на мою любовь к этому писателю и высокие ожидания.

Сама история проста: богатенький молодой англичанин из состоятельного семейства отправляется на рождественские каникулы в Париж к своему старому другу. Он добродушен, красив и воспитан, его жизнь не обременена тяжелым трудом и вполне устроена. Но в Париже наш нежный домашний любимец сталкивается с совершенно другой стороной жизни. Там он знакомится с русской эмигранткой Лидией, также известной как "княгиня Ольга", потому что никто не мог запомнить ее странное настоящее русское имя. Эта "ночная бабочка" становится его проводником в мир боли, страдания и унижений. Он очень старается понять ее и постигнуть смысл ее поступков, но все его усилия тщетны. Они из разных параллельных миров. Для Чарли эта встреча становится ушатом ледяной воды.

Во всей этой истории также присутствует некая ирония над Чарли, его семьей и их "праздным и поверхностным увлечением культурой и живописью". Постоянно проводится сравнение с Лидией в том, как она ощущает музыку и искусство, выдвигая это более глубоким и пронзительным познанием по сравнению с тепличным чувствованием Чарли. Возникает некоторая аналогия с "дедовщиной": если ты "пороха не нюхал", значит, ты ничего и не знаешь о жизни.

Для меня, скорее, суждения фанатичного Саймона, друга Чарли, кажутся более пугающими и безумными, а мотивация Лидии вообще остается непостижимой. В итоге, и я вместе с Чарли сижу и недоумеваю. Мне ближе его относительно здоровая психика, доброта и тепличное воспитание. Ведь возможно ли винить его за то, что ему повезло родиться в благополучной семье? Это очень сложный вопрос для меня, в мире и без того слишком много боли и несправедливости, чтобы укорять Чарли в том, что он такой увалень, живет и бед не знает. Ведь я уверена, что и Саймон, и Лидия были бы рады оказаться на его месте и праздно рассуждать о культуре, а не вот это вот всё.