18 декабря 2023 г. 17:18

4.5 А кто сказал, что это книга для подростков?

Нет, ну на самом деле - откуда этот тег? Часть рецензентов значительно снизили оценку за то что не хотели бы, чтобы их дети воспитывались на книгах, где основу сюжета составляют "Sex, drugs, rock & roll". Но что вообще дало повод отнести произведение в раздел детской литературы? Главной героине Нике больше 18 лет, и она едет искать в туманах Альбиона свою исчезнувшую 8 лет назад, обожаемую сестру. Книга пронизана музыкой, жанр которой уже не очень-то популярен у современной молодёжи. У них иные ритмы и рок-н-ролльная ностальгия никак не близка им.
Книга написана "от души", она переполнена настоящими эмоциями. Взрослыми. Мне было интересно следовать за героиней в её поисках, знакомствах, разговорах, открытиях, выводах.
Каждая глава - название музыкальных композиций начала 2000-х или ещё более ранних.

...мы все всего лишь рабы этого зова, который пробуждает в нас рок-н-ролл, ю ноу. Он сводит людей с ума. За годы я поняла: музыка не исцеляет, она только инфицирует раны, которые почти уже зажили. Всего пара аккордов какой-то паршивой забытой песенки могут разрушить все, в чем годами себя убеждаешь

неплохие дружеские пикировки

–  Я хотела спросить совета. Ты же местный?
– Я? А что, так заметно? – Он сделал обиженное лицо, но я поняла, что он просто прикалывается.
– По запаху узнала! – Я пыталась держаться с ним на одной волне.

Я не заметила никаких упрощений, умалчиваний, щадящих малолетние души от преждевременных знаний. Более того на обложке стоит ценз "18+". Присутствуют сексуальные сцены, причем в таком контексте, в котором о нём могут говорить люди, открывшие его для себя довольно давно, знающие свои предпочтения и своих друзей.

Я прочитала книгу с огромным удовольствием и неослабевающим интересом. Даже финальная "распасовка" на грани вероятности, от персонажа к персонажу в поисках того, кто же действительно знает что произошло, — а у каждого своя версия, мотивы и в результате разная картина. Кому известно всё? И куда делась сестра Ники?

В последнее время часто приходится видеть, что книга не соответствует рамкам заявленного жанра. Например, книга Эрика Гарднера "Луна в стакане с виски" - содержит подростковый круг задач - выполнить домашку и спасти мир, но в то же время детишки пьют виски до отруба, ведут сексуальную жизнь и тут хочется поругаться на автора "какого лешего она адресует детям такие растлевающие примеры?". Но взрослому читателю всё же в этом пространстве тесно и неинтересно - по сути книга остаётся подростковой (которую я подросткам бы рекомендовать не стала). В отличие от приведённого примера в "девушке с плеером" нет ни намёка на "young adult".

Я не искушена в жанрах и слабо отличаю триллер от детектива - везде драки, погони и поиск виноватого, а потом ещё надо успеть убежать от этого виноватого, пока не пристукнул за излишек знаний. Так что разделить на составляющие я затрудняюсь, но результат меня вполне устраивает.

Для меня это третье из прочитанных произведений Валентины Назаровой и если бы я смогла в финале почувствовать полную психологическую достоверность действий персонажей, то поставила бы высшую оценку. Но пока при ощущении, что эта книга читалась лучше, чем "Перед рассветом", я вынуждена поставить ей на полбалла ниже. Странно, но факт.

С наступившим НГ. У данной книги есть одноименная экранизация. Смотрели?

И вас с наставшим Новым Годом - не люблю, когда он "наступает", а то ещё расплющит чего доброго...
Экранизацию посмотрю, если советуете. Но там сюжет не многого стоит - у автора дар рассказчика. Когда важно не что рассказано, а как. Это трудно сохранить на экране.

Не советую, так как не смотрел. А даю информацию. Вдруг захотите сравнить с источником. А посоветовать могу последний фильм с Николасом Кейджем Герой наших снов.

Глянула. Ни одним кадром фильм не зацепил - нет нужной атмосферы. Другие типажи персонажей. Я понимаю, почему рейтинг фильма 5.2 так невелик. При всей нелюбви к Николасу Кейджу, фильм с ним заинтересовал больше, спасибо.

Так, так, так. И чем это вам Николас не полюбился?

ой, он в хорошей компании. Среди актёров, которых я не терплю и Стэтем, Крейг, Руперт Грин и Смоктуновский и Евгений Миронов, Киану Ривз и наверное ещё кого-то можно вспомнить. Вполне достойная подборка )))