18 декабря 2023 г. 17:05

прочла книгу Юваля Ноя Харари "SAPIENS. Краткая история человечества". Увлекательное повествование, где простым языком рассказано, как все устроено (а устроено ни разу не просто, это понятно). Политика, религии, деньги, потребление, гендеры, познание, наука - все это окружает бытие человечества и подчиняется законам (нет, не природы). Мы создали такой мир сами. Но основной вопрос - почему вид Homo Sapiens сумел так стремительно завоевать планету и куда в итоге он движется. И вопросов, конечно, куда больше, чем ответов.
Это отличное чтение для тех, кто хочет выстроить внутри картину мира, пытается найти объяснение происходящему и понять, куда двигаться дальше.

"Возможно, мы приближается к новой сингулярности, когда все, что исполнено смысла в нашем мире - я, ты, мужчина, женщина, любовь, ненависть, - его утратит. По ту сторону сингулярности для нас уже ничто не будет иметь смысла". (да-да, привет "Ничто" Янне Теллер!)

"Боги-самозванцы, мы считаемся только с законами физики и не перед кем не отвечаем за свои поступки. Мы превратили в кошмар жизнь других животных, мы разрушаем экосистему планеты, думая лишь о своём комфорте и удовольствии, - и ни в чем не находим счастья".
Повод задуматься, однако.