18 декабря 2023 г. 15:10

5 Знакомство с ещё одной стороной Анк-Морпорка

Дисклеймер: пишу отзыв не за раз, а урывками, поэтому мнение в первых и последних пунктах может различаться

Основная тема / Впечатления от аннотации / Ожидания
Для Лиги Лени: заранее высокая оценка для Терри Пратчетта (2 из 2 баллов)

Мне просто по-умолчанию нравится Терри Пратчетт, а потому взяла книгу из нового цикла (потихоньку грызу его плоский мир). К нему у меня доверие есть всегда, также уверенность что никогда не разочарует. Есть произведения посильнее, есть послабее, но удовольствие от прочтения - всегда

Соответствие вопросам и ответам / Впечатления от первых 100 страниц (10-25% книги)
Для Лиги Лени: возможно нашла нового любимчика из прочитанного (2 из 2 баллов)

Кажется, что эта книга пододвинет на пьедестале первое место любимых произведений от данного автора. Здесь прекрасно всё - и уставший главный герой, и заговор, и окружение, и особенный юмор автора, когда логичность смешивается с карикатурностью. Конфетка!

Мне ещё попалась хорошая начитка - слушать одно удовольствие, где разных персонажей и отыгрывают соответственно.

Герои
Для Лиги Лени: между героями есть какая-то химия, что очень радует (2 из 2 баллов)

Основные герои

Ваймс - уставший мужчина от положения текущих дел, вечно пропитой

Моркоу - молодой парень, который все воспринимает буквально и верит только в хорошее

Сибилла - увлеченная женщина благородных кровей, но не боится показаться совершенно не такой

Шноббс - вертлявый с отталкивающей внешностью

Колонн - немного трусоватый, но преисполненный доброты

Витинари - всегда спокойный и все просчитывающий

И вот все они не существуют как-то обособленно, очень увлекательно наблюдать как выстраиваются отношения между новоприбывшим в стражу Моркоу и остальными, а также и устоявшимися отношениями Шноббса и Колонна.
Также радует, что леди Сибилла не боится ходить рядом со стражниками, постоянно пытается им помочь, не остается в стороне

Поднятые темы, что нам хочет показать автор в истории
Для Лиги Лени:  сюжет конфетка(2 из 2 баллов)

Данная книга, как мне кажется, на уровень отличается от ранее прочитанного в плане сюжета (имею ввиду если смотреть по хронологии написания книг о плоском мире). Если раньше вроде как сюжет был, но довольно слабенький, то здесь уже разворачиваются свои мини-баталии, и даже маленькая детективная линия, и немного любовной линии, и преодоление себя и своего привычного уклада вещей (и вот много чего по мелочи).

При этом сам цикл не является чем-то отдельным, а входит в сам Плоский мир. Немного где встретишь, чтобы ранее описанные персонажи появлялись опять и опять, то тут то там. Возможно для начинающего знакомиться с циклами это покажется довольно странным, типа “а это блин кто”, но уже после второй или третьей книги как-то встаёт всё на свои места и только радуешься знакомым лицам.

Остальное: финальное мнение
Для Лиги Лени: с удовольствием продолжу данный цикл (2 из 2 баллов )

Если вам не зашёл Терри Пратчетт - Цвет волшебства , показался скучным, но всё равно хочется не забрасывать - то второй шанс следует начать именно с этой цикла и этой книги. Мне кажется что автор здесь уже расписался очень хорошо, трудно оторваться.
Мне очень понравилась начитка Александра Клюквина, прекрасно выделяется интонациями каждый герой, никак не спутаешь кто есть кто, делая их ещё более запоминающимися

Плюсы

+Сюжетная линия стала богаче

+Химия между героями

+Абсурдность ситуаций

Минусы

-Может немного в финале не хватает драйва, но все закончилось в духе Пратчетта