JewelJul

Books & yoga & singing jazz

18 декабря 2023 г. 08:07

4.5 Дорога уходит в даль, дорога идет вперед...

Что же я так люблю читать про дисфункциональные семьи, а? Может быть, на фоне их проблем мои проблемы кажутся ерундовинами? Ничуть. Может быть, мне приятно знать, что я такая не одна, со сложными взаимотношениями с родителями? Нет, я бы так не сказала. Видеть, как мучаются другие, мне никогда не было приятно. Но чтение про семейные сложности почему-то вызывают необыкновенный интерес. Вот пришла еще мысль, что может быть в их литературе присутствует посыл, что несмотря на все сложности, что погодные, что семейные, люди все равно способны радоваться жизни? Падают и встают и идут дальше? Да, наверное, это оно.

Здесь у нас скандинавская семейная сага, анонсировано в аннотации, а из этого уже можно выстроить некую модель того, что же нас ожидает в книге. Низкая облачность, серое небо, пронизывающий ветер, белокурые волосы развеваются на ветру, стоические характеры, сильные женщины, молчаливые мужчины и куча тем, "которые нельзя называть". Сойдется все тютелька в тютельку.

Швеция, начало XX века, Лидия, домохозяйка, ее муж архитектор, и две девочки-близняшки, похожие друг на друга как две капли воды. Мужа внезапно с ног сваливает приступ болезни, и Лидия вынуждена идти зарабатывать на жизнь - учительством. Учительство явно не так хорошо оплачивается как архитектура, так что Лидия вынуждена переехать из большого Гетеборга в маленькую Ландскруну. Я посмотрела, там действительно около 48 тысяч жителей, по нашим меркам деревенька. Все друг друга знают. Лидия несчастлива, и транслирует это девочкам, так что отношения между близнецами, Элси и Инес, я бы сказала, рушатся. Еще недавно лучшие подруги, к 13ти годам девочки перестают разговаривать друг с другом.

Флэшфорвард на 40 лет вперед, и вот Инес, которая хотела изучать литературу, стать ученым, тоже домохозяйка, замужем за школьным учителем, воспитывает сына Элси Бьерна и собственную дочь Сюсанну. И втайне мечтает о собственном кабинете, где будет читать, оставить постылую готовку, и чтобы Бьерн никогда не вырастал.

Еще флэшфорвард на 40 лет, и вот уже Сюсанна, 50-летняя писательница детективов, участвует в полярной экспедиции на ледоколе, где, вот уж тесен мир, некто из прошлого, измазывает стены ее каюты гуаном и устраивает прочие пакости. Но кто?

Всю книгу мы будем пытаться разгадывать, кто же сей шутник-мелкий пакостник из числа участников экспедиции, практически герметичный детектив, а в параллель автор будет разматывать нам линии из прошлого, протягивая их в настоящее. Что за Ева, истеричная бывшая жена морского биолога, и имеет ли она отношение к подруге детства Сюсанны? Куда пропал Бьерн, и пропал ли или сразу умер?

Автор будет многое рассказывать, но еще больше придется читать между строк, хотя картина будет вырисовываться довольно ясная. Мне непонятно, как Швеция считается страной с самыми счастлиами жителями в мире, если в каждой книге или филмье, буквально сплошь и рядом, происходят всякие ужасы, а в семьях замалчивают проблемы? Что-то у меня вопросики к этому рейтингу о счастье. Либо жители замалчивают проблемы не только в семье, либо что-то другое тут не так. Загадка.

Вообще, скандинавская литература, кажется, перестала быть в тренде. Я помню, еще несколько лет назад все с ума сходили по их суровой атмосфере и жесткому быту, по меланхоличным повествованиям и Скагерраку и Каттегату, бесконечным паромам и холодным ветрам, дующим с моря на сушу. Сейчас тренды сменились на другие книги, азиатские, японские, например, моя лента пестрит рецензиями на корейскую и китайскую литературу, а скандинавов теперь и не сыщешь. Мне же понравилось окунуться в зимние города с их тайнами опять, и даже музыка в голове играла как в сериале "Мост", такая, под викингов. Но много их подряд не почитаешь, рискуешь погрязнуть уже в собственной депрессии.

картинка JewelJul

Книжное путешествие. Шаг 1. Близнецы

Вообще, скандинавская литература, кажется, перестала быть в тренде

Это да)) Несколько лет назад они были прям везде, в том числе и вот эта книга. Она и у меня какое-то время в више была, потом я ее убрала.

много их подряд не почитаешь, рискуешь погрязнуть уже в собственной депрессии

И это тоже да, какую-нибудь Карин Альвтеген как зачитаешь, так и жить не хочется. Не представляю, как ее кто-то подряд читает.

Агаааа, семейные саги, детективы, повсюду. А сейчас как-то пропали с горизонта.

А почему убрала?

Ну вот да)) очень бывает плохо после них, или во время.

А не знаю, что-то так и не возникло большого желания прочитать)

А может, у них все так хорошо, что хотя бы в книгах, плохо?))

Тоже вариант) знаю одного человека, который по такой же причине читал всякий трэш. Потому что в жизни все было слишком хорошо

Отличный метод)))

О, помню эту книгу, когда-то она меня сильно зацепила... А скандинавов до сих пор люблю, хотя азиатщина тоже моё как оказалось)

Да, сходила перечитала твою рецензию) Во многом мы согласны) Но я не стала тут писать про свое отношение к каждому, иначе рецензия была бы длиной с туалетную бумагу.

Да, мне тоже скандинавы нравятся, но вот популярность их прям ушла. Раньше из каждого утюга их читали.

Хаха, сравнение зачётное)))

Да, сейчас они в ленте довольно редко мелькают, мода есть мода, но мне они по душе)

Да и мне тоже нравятся)

вот новый роман Несбё увидела и прям на душе потеплело))) хотя ж 100% там опять жесткач))

Жесткач - это иногда прям то что надо)

Именно)))

А у меня в этом году в тренде скандинавы. И фэнтези)

Фэнтези - всегда!))
Со скандинавами хуже - их сложнее читать.

Ну, сложнее скандинавов наверное только японцы)

Они вообще пришельцы) никогда не пойму.

Я всегда так говорю)

Я же говорю, друже)

Иди, обійму)
картинка sireniti

Муррр!

Давно читала, уже мало что помню.

Шведская зима, дифункциональные семьи)

Это я как раз помню)

Мальчик - рок-звезда, мать, одна из близняшек, его подкинула второй сестре, и та его воспитвала и любила больше чем родную дочь)

Сложно у них там всё)

И правда)

Давненько по клубу читали, помню, что мальчишку было жалко. Больше, кстати, ничего у автора не читала, вроде как её Ведьму все хвалят) Мне нравится мрачность скандинавов))

Мальчишку очень жалко ((( но ммне всех было жалко ( кроме девки-истерички

Ведьма мне нравилась, но это было уже ну очень давно

Сбегала, посмотрела - Апрельскую ведьму прочитала аж в ноябре 2015го, в прошлой жизни в общем) Помню, читала на общей волне, тогда о ней много говорили... И хоть и подумывала еще вернутся к автору, так в итоге и не решилась.

Страшно сказать, сколько лет назад, угу))
У меня все книги ее в више есть, мб еще и прочитаю у нее еще что-то, пишет хорошо, мрачно, мне нравится xD

Так и хочется пропеть: как молоды мы быыылии... :))
Главное, что нравится. И согласна, что пишет мрачно. Я уже сюжет помню плоховато, но общее настроение - мрачное, гнетущее - не забыла)

Очень молоды))) а сейчас уже не очень (

Да, иногда хочется такого мрачняка

Да, иногда хочется такого мрачняка

Будто нам его в жизни не хватает, да?)) Я с книгами тоже частенько предпочитаю погрустить и поломать голову, гораздо реже - посмеяться) Зато тем книгам, над которыми искренне смеешься, цены нет.

Даже не знаю, почему так мрачняком складывается)) может, у нас все не настолько мрачно?)

А про смех - это правда. Я так редко смеюсь над типа юморными книгами, что те, которые таки меня улыбают, - посто жемчужины. Мне юмор Даррелла очень заходит)

Мэй би)
Да, Даррелл хорош) Давно его не читала кстати.

Вот можно разнообразить))

Все у автора прочла, что есть на русском, очень она мне нравится. Но увы, на этом походу все, больше издавать не собираются.

Походу да( у меня одна книга осталась, мб вскоре еще и ее зачитаю

Читая твою рецензию и вспоминая своё прочитанное, тоже задалась этим вопросом. Интересно, чем они это "счастье" измеряют? Материальным благополучием и относительным спокойствием в стране?

Наверно устали от такой литературы. Азиатские мужики в халатах заполонили всё. Но, ура, уже перенасыщение рынка идёт, ибо кинулись писать псевдоазиатщину все, кто ни попадя.

Интересно, чем они это "счастье" измеряют?

Вероятно, по опросникам, а там уж какие показатели даже не знаю(