17 июля 2014 г. 00:29

Кто же все-таки Улисс? Без сомнения, он символ того, что создает тотальность, единость всех персонажей, появляющихся в “Улиссе” - мистер Блум, Стивен, миссис Блум и остальных, включая мистера джойса. Попытайтесь представить существо, которое является не просто бесцветным душевным конгломератом, составленным из неопределенного количества несочетающихся и антагонистических индивидуальных душ, но состоит также из домов, уличных процессий, церквей, реки Лиффи, нескольких борделей, и смятой записки, плывущей в сторону моря - и все же обладает восприимчивым и фиксирующим сознанием! Такой монстр настраивает на спекулятивный лад, особенно учитывая невозможность ничего доказать и, вследствие этого, вынужденное довольствование предположениями. Я должен признаться, что подозреваю Улисса в большей сознательности, в том, что он является субъектом для всех объектов на предметном стеклышке, существом, которое ведет себя как мистер Блум, или типография, или скомканная бумажка, но на самом деле является “скрытым во тьме отцом” всех этих экземпляров.

Следуя мысли Юнга,особенно привлекательно заняться поисками предтечь произведений,которые можна классифицировать как таковые,что осмысляют действительность посредством внутренней арены,"душевного конгломерата,составленным из неопределенного количества несочитающихся и антогонистических индивидуальных душ".

А статья точно называется "Улисс"? Не "Монолог «Улисса»"?

да,действительно "Монолог «Улисса»"
моя ошибка,спасибо за внимательность)

Всегда пожалуйста)