17 декабря 2023 г. 22:18

4 "Ааз научил меня беспокоиться предварительно"

Эта история получилась с примесью хоррора. Сюжет, если задуматься, невероятно жуткий. Мир, где города как две капли похожи друг на друга, где по вечерам наглухло запираются окна и двери. Где царит какая-то глубокая загадочная тайна. Меня порой не на шутку пробивало на мурашки.
Но книжка все-таки нацелена на подростковую и детскую аудиторию, поэтому имеет доброе завершение сюжета.

Люблю Асприна за легкость языка, интересный незатянутый сюжет, уютные темы доброты и дружбы. Его серия книг способна вывести из состояния недомогания, настроиться на какую-то волшебную волну. Поэтому к его серии книг я обращаюсь в моменты, когда хотелось бы получить поддержку, отвлечься от текущих рутинных вещей.

И как-то особенно мне нравится прием автора - через Скива вести объяснение происходящего. Скив очень часто (как и я на месте читателя) не понимает, что происходит, и задает ровно те вопросы, которые крутятся у меня в голове.
А я понимаю даже немного больше. Например, кто такие коровы или юристы.
И чувствую себя капельку лучше в новых приключениях героях, когда не только я пытаюсь погрузиться в происходящее и разгадать новую загадку.