17 декабря 2023 г. 20:58

Это добрейшая сказка про новогоднюю ночь, в которую игрушки, которых должны были отправить разным детям, решили пойти к беднякам, которые их не получат, и подарить себя им. На самом деле сначала они хотели найти только одного мальчика, но потом получили список всех таких детей. Они отправились в свое путешествие на игрушечном поезде, и там были все: ковбои, индейцы, самолетик с пилотом, капитан только с половиной бороды, начальник самого поезда, машинист, начальник станции, три марионетки, живущие одним целым, множество кукол, инженер с строителями и конструктором, генерал с пушками и стрелками, военный оркестр. По пути поезд постоянно останавливался перед чьим-то домом, и кто-то из игрушек оставался там. Но самая главная игрушка - песик по имени Кнопка, искал только самого первого мальчика, поэтому отбился от состава, который в конце концов весь разошелся по ребятам. Он настолько отчаялся, что хотел умереть, но неожиданно нашел своего будущего хозяина и стал его псом, причем именно настоящим, а не игрушкой. Эта сказка мне очень понравилась, она возвращает тебя в детство, заставляя вспомнить те самые игры с любимыми игрушками, войнушку с солдатиками, дочки-матери с куклами, бесконечные плавания на кораблях, бесстрашные полеты с фигурами высшего пилотажа, постройка городов из конструкторов... Кажется, единственное, что может оставить плохие воспоминания об этой книге - тот факт, что для получения подарков надо заплатить, и не все могут себе этого позволить, что и послужило причиной поездки игрушек. У главного героя вообще умер отец, и ему приходится ходить на работу после школы, да еще возвращаться домой через весь город пешком, потому что ехать на трамвае слишком дорого. Абсолютно все персонажи были добрыми и отзывчивыми, любого можно было понять. Это произведение понравится людям любых возрастов, от мала до велика.