17 декабря 2023 г. 20:29

Замечательная книга, светлая, добрая, воздушная. Слог такой легкий, читается на одном дыхании. Мне очень нравится, что сюжет вроде бы простой, история рассказывает об обычных людях, но настроение и эмоции героев так ярко описываются, что вызывают отклик в душе.

Свадебный фотограф Сергей Суворов однажды приходит на пляж, чтобы сделать несколько кадров заходящего солнца. Вместо этого он снимает девушку, сидящую на песке и пьющую лимонад. С этого начинается знакомство двух молодых людей, которые не ищут отношений, но почему-то каждую пятницу продолжают приходить на то же место, где встретились впервые.

Сергей живет работой и заботой о сыне, пятилетнем Антоне. Так удивительно и приятно читать о его дружеских отношениях с бывшей женой. Несмотря на развод, они остались близкими людьми. Но расставание тяжело сказалось на Сергее, сделав его осторожным и осмотрительным, заставив верить в то, что семья - сложная работа, далекая от романтики, а одной любви для её сохранения недостаточно. Трогает искренняя любовь Сергея к сыну, полноценное участие в его жизни, он - не "воскресный" папа, а самый настоящий.

Алина - прямая и честная девушка, тоже увлечена своей работой, легко находит общий язык с пациентами, особенно маленькими. В выходные часто чувствует себя одиноко, ведь даже погулять или посидеть в кафе не с кем. Она дружит с коллегой Дашей, но у той своя семья. Начальник зовет на свидание, но все время что-то не получается. В семье Алины отношения сложные, поэтому она считает, что жениться или выходить замуж нужно только один раз. Прошлый неудачный роман заставляет её проявлять недоверие и настороженность.

Алина и Сергей так легко общаются, как будто знакомы сто лет, но оба сдерживаются, не стремятся вступать в отношения. Камера одновременно помогает им сблизиться, давая повод встречаться и общаться, и позволяет сохранять дистанцию. Так мило наблюдать, как их отношения меняются от "Это же не свидание?" до "Сегодня у нас же свидание?". Когда Сергей отложил камеру, стало понятно, что чувства, которые он так старательно пытался подавить, взяли верх. Тронуло, как он каждый раз добавлял к любому своему предложению Алине "если хочешь". Приятно читать об их фотоссесиях, свиданиях, прогулках. На фоне таких милых отношений ссора была как гром среди ясного неба. Грустно, что они так переживали, тем более, что все произошло из-за недосказанности. Хорошо, что их роман все-таки не стал коротким, как вспышка. Недоразумение разъяснилось, опасения Сергея, что Алина не захочет иметь с ним дела из-за сына, оказались напрасными, а она поняла, что её выводы поспешны.
Трогательно, что заканчивается история таким же эпизодом, с которого и начинается, только "соучастников" уже трое.

Удивительно, но в этой книге нет ни одного персонажа, который мне бы не понравился. Восхищаюсь Викой, которой хватило мудрости сохранить дружеские отношения с бывшим мужем, решив, что они на всю жизнь в одной лодке, ведь у них общий ребенок. Как же мне понравилось, что она помогла Сергею разобраться в обстоятельствах и причинах ссоры с Алиной! Её муж удивительно приятный и понимающий. Очень понравилась Даша, которая протянула руку помощи Алине в сложное для нее время и дала информацию для размышления. Удивило и воодушевило, что в её семье тоже не все складывалось гладко, но они с мужем научились разговаривать и обсуждать проблемы. Приятно, что начальник проявил деликатность, утверждая, что все будет только так, как захочет Алина, что заботился о ней, помогал вернуть боевой дух. Даже Аська, собравшая информацию о Сергее, оказалась полезна. Мальчишки такие и очаровательные - и Антон, и Данька. Особенно их любовь к динозаврам тронула.

С большим интересом читала о работе свадебного фотографа. Снимки Алины так описаны, что представляется что-то волшебное. Понравилось, как символично погода перекликается с развитием отношений героев: золотой закат, розовый закат, бледное солнце, ураган, рыжий закат. Загадка с татуировкой увлекла, так красиво и логично все оказалось.

Спасибо автору за чудесную, удивительно теплую историю, оставляющую самые приятные впечатления и возрождающую веру в людей!