17 декабря 2023 г. 19:31

Продолжаю знакомиться с книгами из цикла «Тёмная башня». На этот раз у меня в руках оказалась пятая книга о приключениях ка-тета в Сдвинувшемся мире.

Книга довольно объёмная, не менее 700 страниц и её можно разделить на три части. И, конечно же, Стивен Кинг не будь самим собой, если не стал упоминать одну из своих прошлых художественных произведений. Если это было просто упоминание, но автор решил обмазаться одним из своих произведений в данной книге прям с начала и до самой последней страницы. Надо бы знать меру, Стивен! Довольно обидно, в отличии от четвёртой книги, где Кинг лишь мельком прошёлся по «Противостоянию», то в данном романе он довольно глубоко зарылся в свою другую книгу.

Сама эта книга, на мой взгляд, написана на скорую руку и выглядит не очень качественно. На конец книги я возлагал гораздо большие надежды, что-то более трагическое по сюжету, но и что-то интересное, как в предыдущей книге «Колдун и Кристалл». Но в данном случае, книга получилась «сухой». Хотя, между этими двуми романам разница ровно в шесть лет между публикациями. Уже в середине книге было очевидны некоторые сюжетные повороты, зная Стивена Кинга по циклу «Тёмная Башня».

В начале знакомства с произведением, подумал, чем себя займёт Ка-тет до прихода Волков? Ведь до назначенной даты чуть больше трёх недель. Квартет себя всё-таки занял себя делами, которых очень много. К жителям города я не смог проникнуться. Людская масса, которая просто была где-то далеко на фоне. Да и дружба между Джейком и мальчишкой получилось совсей «плоской». По сюжету, меня интересовало, что делают с детьми? Но оказалось совсем простым. Я бы хотел, чтобы Стивен раписал от лица ребёнка несколько глав, то, что он ощущает, когда пришли за ними из Тандерклэпа. Но, увы!

Книга разочаровала от начала и самого до конца. Повествование могло быть и лучше. Советовать к прочтению эту книгу? Неа. По сути, ка-тет не идёт к Тёмной башне. Сейчас не уверен на счёт последних книг автора из этого цикла. Надеюсь, они не подкачают и конец будет достойным. Очень достойным. А пока, отложу на время, чтобы прочитать что-нибудь другое.