DianaSea

17 декабря 2023 г. 15:27

4 Непростое прощание

Долго я не могла решиться прочитать данную книгу из-за того что боялась уж очень трагических событий.

Событий в книге и вправду много . Они все яркие , самобытные и очень шумные. Порой даже казалось ,что Ли Бардуго намеренно  сгущала  краски лишь бы не  сбавлять температуру событий.

Как Николай , так и Нина с Зоей и Ханной мне понравились в предыдущих двух частях , так и здесь они остались моими фаворитами несмотря на то что порой их действия и логика покидали чат. Ненадолго конечно же  , все таки такое  прослеживалось.

Здесь меньше уделено внимание личностям героев , но все же Зоя да и отчасти Нина были здесь раскрыты очень хорошо. Были конечно же и смерти . На войне без смерти это как река без рыбы.  Но я считаю ,что смерть Давида не обоснована.

Много политики , размышлений , но это не сделало книгу хуже , по мне все самое " вкусное" раскрылось именно  в этой части  и это я считаю одним из достоинств этой книги.

Что же касается Дарклинга , то он не  умер ( а я ведь жаждала его смерти безумно ) , но всю долю перца  все же получил . И очень хочется верить ,что он навсегда забыл свои наполеоновские  замашки и поджал свой хвост. Всеми фибрами души ненавижу его .

Насчёт  королевы , то мне было изначально всё понятно и я не подпрыгнула от неожиданности  после  развязки всех событий которые развиваются на страницах.  Нормальное и вполне ожидаемо , так что жизнь все слепила как нужно.

Хоть и жаль расставаться с этим классным  миром , но я верю ,что Ли Бардуго обязательно что-нибудь ещё такое же классное напишет.

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️