17 декабря 2023 г. 15:07

4.5 Загадай желание

Добрая, забавная детская книжка. Снеговики стали на год старше, но всё так же куролесят, как и в первую свою зиму. Мальчишки хулиганят и экспериментируют, девочки хозяйничают и управляют. По-прежнему слегка раздражает Снегурочка - занудная, слишком правильная для праздничного настроения учительница. Но, озорство её учеников помогает справиться с зевотой.

Понравилось, что из текста можно узнать про дедморозов разных стран. Никакой лишней информации, только имя да место обитания, буквально пара слов о некоторых традициях. Кому надо, будет копать дальше. Кому лень, тому и ослика Иакова хватит (интересно, откуда у узбекского осла такое имя).

Хохотнула над собачим восторгом по поводу русских народных песен. Больше заунывности новогоднему огоньку! Вообще самая большая удача книги про Дедморозовку это песенка про неё. Мои дети сказку не особо слушают, а вот песню любят и сами поют. Всяко лучше грустных завываний.

Может быть, хотелось бы чуть больше размышлений о том, что просят дети у Деда Мороза. Дедушка только лишь удивился всяким там вай-фаям да намекнул на то, что желания ребенка должны совпадать с родительскими. Хотя Снегурочка почему-то обрадовалась "взрослому" желанию снеговИчки о сестричке. То есть гаджеты должны родители одобрить, а просить ребёночка, не спросив маму, это по-взрослому? Ну-ну. Хорошо, что детей в трубу не закидывают в новогоднюю ночь.