16 июля 2014 г. 16:11

Я раздосадована тем, что не смогла оценить высоко эту книгу, но, пожалуй, вновата в этом я сама - слишком многого ждала. Делать этого, между тем, совершенно не стоило, и на то имеются две веские причины:
1) Просмотренный ранее (и, по правде говоря, весьма неплохой) сериал "Борджиа". Процентов 70 содержания книги перекликаются с ним (что логично по своей сути - все же снято по историческим событиям - но впечатление все же портит), однако это лишь пол беды. Вообще-то дело в отвратительно подобранных актерах. Из-за Лукрцеии, напоминавшей мне в сериале поросенка и Чезаре, походившем на мартышку, мне постоянно казалось, что Марио Пьюзо мне нагло врет, наделяя их божественной красотой. Он, конечно, не виноват, а потому, возвращаясь к началу моей рецензии - виню я только себя.
2) Стоило учитывать свое полнейшее отсутствие интереса ко всяким там военно-политическим событиям и их описаниям, особенно Эпохи Возраждания, о которой я осведомлена весьма посредственно. Короче говоря, добрую половину книги занимают всякие там захваты и сражения, а потому, вместо того, чтобы наслаждаться книгой, я старалсь понять кто за кого, кто против кого, кто на кого. И все равно путалась, что чертовски раздражало. Такие дела. Чья вина? Моя.
В общем, спасло эту книгу в моих глазах лишь мастерство Пьюзо описывать семейно-родственные отношения и образы героев - как всегда, этим у него я насладилась вдоволь. А инцест, как по мне, вообще штука интересная с наблюдательской точки зрения, и не так часто освещаемая в литературе, так что завлек ((;
Как итог: не самое сильное у Пьюзо, но любителям того временного периода к прочтению порекоммендовать можно - есть у меня такие.

сразу видно, не читаешь фанфикшн =D