quarantine_girl

без особой фантазии

16 декабря 2023 г. 18:27

4.5 Ловушка для мух

— Страх — верный способ контроля, исторически сложившийся.
— А еще это — сильная эмоция, с которой выбрасывается много энергии. И в данном случае мы отличные ее производители. Даже не фабрика, а целая электростанция.

Не знаю, почему обратила внимание на эту книгу, но вряд ли только из-за общей серии с Татьяной Корсаковой, у которой я прочитала только пару книг (и обе понравились). Точно знаю, что потом мне приглянулась аннотация, так как мне нравится читать художку о писателях, но всё до тех пор — загадка, которая становится интересной засчет того, что там, где я нашла эту книгу, наверняка можно найти ещё что-то интересное, ведь этот роман мне определённо понравился.

Кстати, аннотация все же немного врет. "Немного" благодаря тому, что здесь действительно речь идет о Полине, писательнице, попавшей в непонятный и пугающий городок. "Немного" из-за того, что она попадает туда не одна, а в компании еще трех взрослых и одного ребенка. "Немного" потому, что каждый из их пятерки заслуживает пары слов о себе в аннотации, ведь все они являются главными героями, каждый оказывается в ловушке своих страхов. Тогда бы аннотация была объемнее, но выглядела бы примерно так:

Настя любила фотографировать и связала свою судьбу с этим искусством, но никак не думала, что однажды поездка с подругой и случайность приведут ее в странный город, в котором нет никого. Хотя... кто-то же на заднем фоне смотрел прямо в объектив, когда она фотографировала подругу на фоне безлюдного поля.

Жизнь Андрея нельзя назвать счастливой, но он нашел радость в своем сыне, Никите. Малыш был маленьким чемпионом, который всегда старался быть сильным и не плакать, даже если поиск выхода из этого странного города выматывал все силы, но он просто хотел с кем-нибудь поиграть. На вопросы отца о новой красной машинке Никита отвечал, что это подарок девочки, который она ему обещала ночью. Вот только в их компании не было других детей и Андрей не видел похожих девочек в городе-призраке.

Геннадий боялся не успеть добраться на важную деловую встречу, когда маршрутка, на которой ехала вся пятёрка, заглохла на ночной дороге. Это уже сбило все его планы, но его прошлое оказалось ещё страшнее, чем возможная потеря всего в настоящем.

И каждый из них может потерять все, что ему ценно в этом городе.

Плюс эта книга далеко не только мистика и ужасы, в ней, как и в книгах Полины, смешано множество разных жанров.

Ужасов здесь, кстати говоря, меньше всего. Сцена с той фотографией, о которой говорила в "аннотации", и эпилог — вот и всё, но впечатления от них остаются максимально яркими. Так что маловато, но вкусно.

Мистика легкая и идет скорее в дополнение, а не как основа истории. Она добавляет атмосфере определённые нотки, на этом по большей мере всё.

Детективная линия неплохая, хотя самое интересное оказалось за кадром, нам просто сообщили результаты. Но да, результаты есть, так что линия не брошена и раскрыта вполне интригующе.

Триллер ака напряжение и постоянный страх героев работает отлично и создает прекрасную атмосферу. Этого напряжения достаточно много, чтобы книга притягивала внимание, но без перебора и слабых мест.

Романтика легкая и тоже скорее идет в дополнение. Благодаря ей в финале мы узнаем о будущем всех героев буквально в двух сценах (кстати, одна из них как раз является одной из двух хоррорных сцен). Любовных сцен нет, но есть разговоры и размышления. Ванили и эротики тоже нет.

Драма есть, да и вообще так можно назвать все флешбэки, которых здесь достаточно много. Сделано не слезливо, хотя довольно-таки клишировано.

Плюс здесь есть т.н small town horror. Небольшой город, в котором все дороги ведут на площадь, пустые дома и улицы, поля и леса, где даже птицы не поют, старое кладбище с пугающими находками, гостиница, в которой лестницы не всегда ведут туда, куда вели раньше, — странная обстановка, с какой стороны не подойти.

В целом книга напоминает Грэм Джойс - Безмолвная земля , Лорен Оливер - Прежде чем я упаду , Р. Л. Стайн - Добро пожаловать в мертвый дом и Дин Кунц - Дверь в декабрь . Что-то пугающее, где время, место и люди в разной степени не похожи на нечто нормальное.

В общем, определенно советую эту книгу любителям чего-то на стыке разных жанров, чего-то легкого и увлекательного

Книга прочитана в рамках игры "KillWish", празднования Нового года в 《Уютной кофейне》и моба "Готовим глинтвейн" в 《Книжном винегрете》