Mao_Ri

ффантастический единорог

16 декабря 2023 г. 15:35

Любовный роман вполне мог бы мне понравиться, если бы не куча уже набивших оскомину клише. Может, авторам кажется, что если девушка не будет из разряда застенчивых серы мышек, а ее возлюбленный не окажется капитаном какой-нибудь спортивной команды, то читатели и не посмотрят в сторону такой книги?

На этом список шаблонных вещей не заканчивается. Ливи, главная героиня, имеет душевную травму. Уже много лет прошло с момента гибели родителей, но она все еще тяготится этими воспоминаниями. Тем более старшая сестра после того ударилась в разгул, и только сейчас выправила свою жизнь при помощи психотерапевта. И теперь это психотерапевт желает помочь младшей сестре, подталкивая ее к уть более интересным развлечениям в университете, а не только учебе. Вот это, кстати, вызывало не мало удивления. Мне сложно представить, чтобы просто психотерапевт так много внимания и заинтересованности уделял пациентам. Может, в США в порядке вещей, когда врач грузится чужими проблемами не только в часы приема, и даже рвется их решать без просьб, но у нас, мне кажется, он забудет о пациенте, как только тот выйдет из кабинета.

Возвращаясь к шаблонам. Ливи влюбляется в местного красавчика Эштона, и он, как ни странно, проявляет к ней внимание. Поговорить, пообниматься и все такое, но при этом они не могут быть вместе. Так на кой тогда ты так привязываешь к себе девушку, если не свободен?!

Впрочем, Ливи тоже не образец разумного поведения. Самой большой ее ошибкой, или точнее, самым некрасивым было пойти во все тяжкие с парнем, в которого по-настоящему влюблена, не расставшись перед этим со своим нынешним парнем. Можно понять то, что она не влюбилась в Коннора, во всех отношения неплохого человека, и не может ответить ему взаимностью. Можно понять ее влечение к Эштону. Но все-таки правильно было сперва завершить предыдущие отношения, тем более, что девушка об этом думала и не раз, но как сама себе объясняла, ей просто сложно было это сделать. А в итоге все получилось еще хуже.

Добавьте сюда еще семейные проблемы Эштона и осмысление Ливи по поводу выбранной специальности - и получите роман. Не скажу, что это очень милая любовная история. Я вообще ничего умилительного тут не увидела. И то, что все закончилось хорошо, скорее удача, нежели закономерный итог.

Книга прочитана в рамках игр "Кот в мешке", "Собери их всех!" и "В поисках сокровищ"