OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

16 декабря 2023 г. 13:41

Очередная книга Пикуля на моей книжной полке. В ней два романа: "Каторга" и "Богатство". Действия обоих происходят на Дальнем Востоке, на Сахалине и в Камчатском крае.

Начнём с "Каторги". Вначале нас знакомят с Полыновым (Инженером). Но кто же он? Виртуозный взломщик сейфов, русский дипломат или социалист? Его задерживают и вместе с уголовниками на пароходе отправляют на Сахалин в лагерь. Также на Дальний Восток по доброй воле отправляется бестужевка Клавдия Челищева и инженер-геолог Жорж Оболмасов.

И вот пароход прибывает на остров, где существует свой уклад жизни. Люди там живут по своим законам и правилам. Остров существует как бы отдельно от России, отдельным государством. Имея тайны сахалинского быта.

"Это в России надобно точно знать, среда или четверг, а на Сахалине и без календаря прожить можно..."

В романе рассказано о жизни заключённых в каторжных лагерях и на вольном поселении Сахалина. Описанное даёт возможность проникнуться глубоким переживанием к людям, проживающим в жестоких условиях.

"... освоением Сахалина мы, русские, вправе гордиться, зато каторга Сахалина - это позорная страница сахалинской истории, однако изучать её все-таки следует "

Как и большинство книг Пикуля, "Каторга" богата историческими событиями. Постепенное внедрение и интервенция японцами территорий Сахалина. Создание ополчения в составе каторжан для обороны острова во время Русско-японской войны. Предательство и трусость некоторых генералов, окружных начальников. Зверство японцев по отношению к мирным жителям острова. Подписание позорного Портсмутского мира.

"Будем внимательны к истории. Она - наш учитель! "

С героями, прибывшими на одном пароходе, (в начале романа) тоже произошли значительные перемены. На протяжении романа они открываются нам с абсолютно другой стороны.

Теперь про роман "Богатство". Действия происходят на Камчатке в 1903 году. Редактору "Приамурских ведомостей" Андрею Петровичу Соломину предлагают стать управителем Камчатского уезда. А тем временем за Камчатку была уже назначена цена. Заполучить её хотели японцы.

Соломин прибывает на полуостров. Знакомится с местными, принимает правление. Но не все дела идут честно. В этом он планирует разобраться и навести порядок.

Андрей Петрович окунулся с головой в управление. Он торопился делать добро. Но не так-то просто оказалось изменить годами "налаженные" махинации некоторых "лучших людей" камчатского общества.

"Да, не так-то легко управляться с Камчаткою: тут на всякое дело - свой сезон, и только успевай в календарь поглядывать."

В романе рассказано про жизнь и быт камчадал (потомки первых поселенцев) до и во время Русско-японской войну, про которую в Петропавловске узнали спустя три месяца после её начала.

"Предоставленная самой себе, лишённая связи с Россией, отрезанная от родины расстояниями и блокадою с моря, Камчатка приступила к исполнению своего гражданского долга."

Книга богата историческими событиями и описанием невероятно красивой природы Дальнего Востока.

Думаю, по романам Пикуля можно изучать и историю, и географию. Интересно почитать о том, как доставлялась почта в те далекие края. Какое расстояние приходилось преодолевать на лошадях и собаках. Так же, благодаря этим двум романам я больше узнала об интервенции, притязании на территории Дальнего Востока японцами и о ходе Русско-японской войны.

Я сделала для себя новые открытия в области истории. И за это я очень ценю Валентина Пикуля.

Чтение в рамках игр "KillWish" ,  "Книжная полка".