pineapple_13

У самурая нет цели

15 декабря 2023 г. 18:29

1.5 Спойлер

Признаюсь честно, книгу я дочитывала в полубредовом состоянии. Поднялась высокая температура, такая от которой ломит всё тело и невозможно уснуть. Захотелось отвлечься. И было ошибкой дочитывать именно эту книгу.

У меня вообще с книгой долгая история. Это рекомендация из Новогоднего флешмоба. И принимала я её с восторгом и предвкушением чего-то прекрасного. Потому что я влюбилась в Дюморье в прошлом году и надеялась на что-то атмосферное, душещипательное, мрачное даже чуть чуть.

И мне захотелось, чтобы эта книга стала первой прочитанной в этом году. Но я не могла найти её в электронке, а в бумаге она стоила весьма дороговато. Поэтому прочитав ознакомительный фрагмент на каком-то сайте, книгу я забросила. Но в ноябре Сбер отправил мне промокод, благодаря которому я заказала книгу за 20 рублей и была счастлива. Пусть и ехала она ко мне больше месяца.

И книга мне нравилась ровно до того момента где главная героиня идёт разговаривать с каким-то духом, который потом оказывается её нерожденным ещё сыном. После этого начинается какой-то сюр, где между матерью и сыном вспыхивают неуместные чувства. Читать о которых было отвратительно. Позже я прочитала, что это история реальных людей, только вот главными героями были муж и жена. Почему Дюморье решила мужа заменить сыном я не знаю, и вникать не хочу. После всех этих разговоров матери и ребёнка, в которых я видела неприятный подтекст, книгу читать не хотелось.

Но дочитала. В финале кузен и кузина поженились. Как будто бы наконец-то души матери и сына воссоединились в общей постели. И это тоже было неприятно. Все разговоры кузенов о том, что они довольно близки по крови и признание девушки, что её кузен вылитый отец, который так рано её покинул. Это всё так… не для меня. Но, как говорится, не суди и не судим будешь. Книга главное разочарование этого года. Обидно за себя, обидно за Дюморье.

Скорейшего выздоровления! ))

Спасибо)