GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

15 декабря 2023 г. 18:19

Интересная попытка от популяризатора науки рассказать людям, в чём именно состоит наука. Ну, точнее то, что наука может иметь отношение со всем. Даже с магией. То есть — весь смысл научного подхода, который не отрицает ничего. Просто это что-то должно быть познаваемым. И это получилось, довольно интересно. Но, с условием, что вы понимаете, о чём и для чего эта книга. Чувствуется, что у автора накипело. Когда тебе люди говорят, что мол магия — это то, что не понять наукой. Да можно это понять — отвечает вам автор. Вот вам пример. Целую книгу написал об этом. И книга — не для всех.

Если абстрагироваться от полезной цели этой книги — это очень занудное и слишком абстрактное произведение. Ведь, по сути — это такое интервью с человеком, который исследовал необъяснимое с позиции науки явление. И применял к нему все те самые научные штуки. Интересно ли это? Да нет. Ничего особенного в нём не происходит. Ведь, согласитесь, что для обычного человека наука — это что-то довольно интересное. Ну, как нам показывают их жизнь в фильмах. Открывай древние миры, ищи вакцину от зомби-вируса, строй звёздные врата. На самом же деле — всё это выглядит по-другому. Множество статей, попытки придумать эксперименты, взаимный обмен идеями и тому подобные вещи. И эта книга как раз об этом.

Как учёные придумывают эксперименты, чтобы проверить свои гипотезы. Как потом пытаются найти изъяны в этих экспериментах, чтобы проверить другую гипотезу. И выглядит это довольно скучно. Да и читать всё это — специфическое удовольствие. Поэтому подходить к ней нужно с определённым ожиданием. Не ждать от неё диких поворотов сюжета, или внезапных динамических сцен. Просто описание жизни одного явления, которое изучают учёные. В общем — чтение на любителя. Я оказался любителем такого. Мне просто интересно читать, как работает та или иная сфера человечества.

Для того, кто не учил физику, мир полон магии.
(с) Карл Саган (кажется)

Для того, кто не учил магию, мир полон физики.
(с) не знаю кто

И люди, не верящие в гномов-засранцев такие: «Это наверное я виноват в том, что у меня дома так грязно».