15 декабря 2023 г. 16:44

Принц-изгнанник Чарльз Стюарт, король без королевства, вернувший династии английский трон, Карл II обладал добрым весёлым характером. Он был большим любителем женщин, не сильно заморачивался над неудачами и, не смотря на мытарства, остался оптимистом. Чарльз вызывает симпатию и выглядит человечнее своего кузена Людовика XIV, которому беспрестанно поют дифирамбы. Французский король уж так хорош, так хорош, что так не бывает.
Обеим Генриеттам, жившим приживалками при французском дворе, стоит посочувствовать. Но, нехорошо так говорить, Генриетта-Мария – упрямая дура. Как отвратительно она поступила с Генри! Из плена вернулся сын, надо радоваться и благодарить бога, а не думать о том, что он еретик и не слушается мать. Генри объяснил, что поклялся не изменять вере своего отца и родины, что во многом из-за фанатичной приверженности матери к католичеству в Англии произошла революция, но Генриетте-Марии проще отказаться от сына, чем принять свою неправоту. И она так зомбировала дочку уверениями её любви к Людовику, что Генриетта видела того в идеализированном свете.
На одной странице три раза упоминается, что Людовик очень высокий. Мне это не очень принципиально, но вроде бы ростом король не отличался. Или автор это сделала специально, чтобы написать, что угрюмый Филипп во всём уступал брату? Я же читала, что Филипп был более обаятельным, не злопамятным, жизнерадостным и в целом лучше Людовика как человек, но ему постоянно напоминали, что он второй и брат короля, который всегда представал в ореоле величия и блеска.
Итак, Генриетта выросла в прелестную, умную и чувствительную девушку, покровительницу искусств (замечу, что, например, Мольер и Люлли были известны при дворе задолго до того, как английская принцесса стала Мадам). Филипп же показан завистливым, ревнивым и истеричным. Умным? Тогда он обманул не только себя, но и вогнал в любовный многоугольник жену, брата, любовника (какой де Гиш дурак!), фаворитку брата. Кто выдержит мужа-истеричку?
Сильная привязанность Генриетты к Чарльзу здесь выглядит чересчур. Но ведь благодаря этому Людовик отправил её в Англию, а не из-за государственного ума? Мадам, я считаю, выбрала правильно: страну, которой теперь принадлежит, и короля, которого любит как мужчину.
Слухи об отравлении Генриетты пошли сразу, но я в них скорее не верю, чем верю.