15 декабря 2023 г. 16:38

Книга основана на реальных событиях, прототипом Элеоноры Тригг стала Вера Аткинс, готовившая женщин к секретным операциям во время Второй мировой. Но авторский вымысел превратил историю в плохом смысле в американский роман о войне.
Диверсантов готовят для отправки в оккупированную Францию – вместо тщательного отбора, кандидаток вербуют прямо на улице. Первую попавшуюся девушку, знающую французский, чуть ли не запирают в туалете и говорят «Ты нам подходишь и будешь работать на нас.» Способности не в счёт? Мари только в учебном центре (марш-бросок по горам и навык радиообмена) осознаёт, что может не вернуться. Без двух минут агент не понимает, что на войне погибают? А к чему относится посыл «мы докажем этим мужикам»? И почему девушки не считались военнослужащими, кем и где они числились?
Мари удивляется, что индианка Джози сражается за Британию. Индия не входила в состав империи? В другом месте упоминается корабль «Куин Элизабет II». Если захотелось ткнуть русских солдат в еврейский погром (в непонятном году, но когда Элеоноре было 15 лет), надо было выбрать не Пинск. И я даже не хочу спрашивать, как русская девушка Брия из местечка под Минском оказалась в Англии, а не среди белорусских партизан.
Странно, что девушки не попались сразу после заброски, настолько в поведении отсутствуют профессионализм и логика. Мари всё рассказала о себе первому встречному, Веспер тянется за оружием посреди парижского вокзала, рация «стучит» по-соседству с немцами. Где Джози прятала гранату? Я не чёрствая и готова посочувствовать героям, но написано так, что или удивляешься, или не веришь.
Историй, когда необходимо пожертвовать несколькими жизнями ради спасения тысяч, множество. Повесть «Обратной дороги нет», только у нас никто руки не заламывает. Да, страшно и, может, несправедливо, но в сложное время принимаются сложные решения. Эти девушки погибли ради победы. «К этим женщинам должны были отнестись как к военнопленным. А их попросту уничтожили.» Дженофф знает, сколько советских военнопленных погибло в немецких лагерях? Автору и французы не угодили, мол, грош цена вашему Сопротивлению без британских радисток. Впрочем, в английское правительство она тоже плюнула.