15 декабря 2023 г. 14:35

5 И снова я здесь

В предыдущей рецензии я упоминала, что каждые два года перечитываю именно эту книгу Мэри Бэлоу.
В минуты упадка духа, или когда приснится особенно кошмарный кошмар, когда закрыть глаза просто боязно.
Ко мне на помощь приходит эта книга.
Чаще использовать нельзя, эффект привыкания не дремлет (к счастью есть ещё Шолох Антонины Крейн).

Но! Пришёл Декабрь и Сердце снова запросило чудесного языка в совокупности с чудесными героям и поворотами сюжета.

Забавно, что только в этот раз я по-настоящему увидела и осознала ранимость и уязвимость Главного Героя. Вот прямо прочувствовала.
В предыдущие разы моё сердце вовсю играло за Главную Героиню, но в этот раз, любуясь и восхищаясь ею, по-настоящему я сопереживаю ему, заложнику долженствований.

Сейчас, находясь на середине повествования, мне вообще странно, что у этой истории есть (тссссс, только по секрету) Хэппи энд.
Ведь Герой может на текущий момент предложить статус, и обременения с ним связанные, средства и свою задолбанность долженствованиями. В то время как Кристине предлагается заплатить за всё это Свободой. Свободой быть собой.

И конечно, Язык.... Мммммм)))

"Просто она самая упрямая женщина из всех, кого я имела несчастье знать, — ....— кроме того, что она самая фривольная и претенциозная. — .....— Тем не менее не могу ничего с собой поделать — мне нравится эта женщина, особенно из-за того, что она выбрала себе в подруги не меня, а тебя."

Обожаю.