bikeladykoenig

15 декабря 2023 г. 13:00

Вот уже третью книгу (которую я читала у этого автора) Алекс Белл останавливает повествование на самом интересном месте. Первой прочитанной мной книгой у неё был томик «Клуб исследователей полярных медведей», второй - «Заброшенная фабрика необычных игрушек», и третьей - эта, про жителей города Батон- Нуар и магию Вуду. А точнее не про всех жителей города, а нескольких - Джуд, играющей на трубе, Королеве каджу, которая стала призраком и вселилась в тело девушки и парня по имени Призрак, который мог бы быть одним из главных действующих лиц в продолжении сюжета книги. На момент опубликования отзыва книги о новых приключений Джуд нет, книга «Музыка и зло в городе ураганов» считается внесерийным изданием, несмотря на открытый финал и напрашивающееся продолжение.

С другой стороны, может быть, у автора была мысль сделать что-то вроде сказки «Золушка» только на Бетоно-Нуарский лад? Тогда не совпадают характеры героинь - Золушка была терпеливая и не позволяла злости брать над собой верх, Джуд же очень гневливый персонаж - это обозначено с первых страниц книги. Позже это свойство персонажа теряется под влиянием происходящих в книге событий. Из похожего - и та и другая героиня заботились о своих семьях. К сожалению, концовка книги ухудшила отношения Джуд и её отца. Золушка в итоге становится принцессой, Джуд - королевой каджу. Но в случае Джуд короля в книге нет, а возлюбленный Джуд уехал из города, который она не может оставить. На стр. 364 Призрак говорит Джуд, что этот город ему надоел, что город населяют «только демоны». Призрак в этой книге не прав относительно населения Батон- Нуара - кроме мистической стороны города, т.н. «демонов», в книге в большом количестве присутствуют обычные люди и всем им (людям, духам, вампирам и т.д.) как-то приходится друг с другом взаимодействовать. Например, у вампиров есть т.н. «амулеты человечности», которые позволяют испытывать человеческие чувства.