_Nikita________

15 декабря 2023 г. 11:31

Какая же странная реализация у этой книги. Основной конфликт убран на периферию (как если бы Толкин вынес борьбу Средиземья за кадр, сконцентрировавшись исключительно и только на путешествии Фроддо). Добавим неудачный выбор героя - повествование следовало бы вести от лица Форкосигана и начинать гораздо раньше описанных событий. В "Осколках" же героиня либо постигает сущность событий задним числом, либо не очень активно в них участвует, либо то, в чём она участвует, лишено подлинного интереса, из-за чего кажется, будто в книге совсем нет сюжета. Точнее, будто пропала основная часть с центральным конфликтом. Есть хороший зачин: он и она - из враждующих лагерей - вынуждены выживать на отдалённой планете, потом они встречаются спустя время, и тут бы начаться основной части, но: пара телодвижений, кажется, что вот сейчас история закрутится и понесёт тебя во что-то глобальное, но... наступает развязка, причём без финального босса, без Голлума, без интриги. И ты сидишь: а где, простите, сама история?

Ещё: я совершенно не понял сущность вражды между колонией Бета и Барраяром. За пределом постулирования политических интриг в Барраяре, мир никак не описан. Поэтому я постоянно удивлялся тому, что окружение Форкосигана так адекватно реагирует на, фактически, вражеского командира, пусть и не очень значительного. Сам же Форкосиган спокойно обсуждает с героиней закулисье имперской политики... Ну а чёб не обсудить, если человек хороший? Тем более, что и сам император, как выяснится, не против отношений Ф. с выходцем из враждебной формации. И вот так в этой книге во всём. Почти всё кажется в ней каким-то недоделанным, черновиком.

Но я всё-таки не скажу, что это плохая книга. Просто мне не хватило в ней чего-то: сюжета, душевных движений, лора, деталей, ещё чего-то неуловимого, что формирует мир произведения, делая его полнокровным. Но в определённом смысле это своеобразное чтение - и в этом смысле оно западает в память. Часть моих претензией можно списать на мою невнимательность, плохую память и сложности в том, чтобы следить за сюжетными линиями и преобразованиями в личности персонажей. Тем более, что какие-то условности, далёкие от реалистичности и логики реального мира, я воспринимаю благодушно (но иные читатели книги, судя по отзывам, изволили ругаться).