KindLion

15 декабря 2023 г. 09:07

4 Не было б несчастья, да машинка помогла

Очень простая, в сущности, история. Да и много ли расскажешь на неполных семи листах? Тем не менее, в рассказе досконально, до дрожи в пальцах, описан один из человеческих характеров. Характер, про обладающего которым мужчину как-то сказала одна моя знакомая девушка: «Такому легче отдаться, чем отказать». При этом «такой» был вовсе не красавцем, не суперменом, но — редкостным занудой.
В рассказе Довлатова подобным характером обладал мальчишка, сосед рассказчика. Он был занудой редкостным, при этом внешне крайне доброжелательным. Из таких, я думаю, вырастают замечательные политики. Политики, которых окружающим хочется повесить на их собственных политических подтяжках.
Немного о самой истории. Как-то к писателю приходит мальчик-сосед и предлагает поиграть машинкой на радиоуправлении. Редкостной, по тем временам, игрушкой. Писатель с радостью отдаётся тест-драйву игрушки, но вскорости отвлекается на какие-то взрослые дела и заботы. Когда же вечером за машинкой возвращается её хозяин-пацан, выясняется, что игрушка пропала…
С этого мгновения и начинаются злоключения писателя, героя этого небольшого рассказа.