15 декабря 2023 г. 05:25

5 Смысл крестной смерти

Николас Томас (Том) Райт
"День, когда началась революция. Казнь Иисуса и ее последствия"

"Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию"
(1 Кор., 15:3-4)

У автора ранее прочитано:
1. "Иуда и Евангелие Иисуса" (29.09.2015);
2. "Настоящее христианство" (02.10.2015);
3. "Иисус: последние дни. Что же произошло на самом деле" в соавторстве с К. Эвансом (12.10.2015);
4. "Главная тайна Библии. Смерть и жизнь после смерти в христианстве" (25.10.2015);
5. "Иисус и победа Бога" (16.02.2016);
6. "Что на самом деле сказал апостол Павел. Был ли Павел из Тарса основателем христианства" (14.01.2021).

Как давно я знаком с книгами Тома Райта оказывается. И всегда его книги читал с большим интересом. Когда же мне попалась данная книга в интернет-магазине, то устоять я не смог. Ведь Том Райт ерунду не напишет.

Том Райт (род. в 1948) - британский ученый-богослов, англиканский епископ Дарема в 2003-2010 годах, ныне профессор Сент-Эндрюсского университета в Шотландии, специализируется на исследованиях Нового Завета и раннего христианства. Среди современных исследователей отличается весьма традиционными взглядами на толкование Нового Завета, в том числе поддерживает веру в телесное воскресение Иисуса Христа.

Собственно, а что мы можем сказать про тот вечер Страстной Пятницы, когда Иисус из Назарета, бродячий проповедник с кучкой сторонников, совершавший возмутительные с точки зрения правоверных иудеев поступки и позволивший себе даже опрокинуть столы менял в Иерусалимском храме, был распят на кресте? Кружок его сторонников мгновенно распался, один из его ближайших учеников вовсе его напрямую предал (Иуда Искариот), а другой всего за один вечер успел отречься от него трижды (Петр), вскоре же они сбежали из Иерусалима. Их лидер был подвергнут жестокой и позорной казни, история закончилась и могла бы вскоре просто забыться - мало ли было в римской провинции Иудея разномастных еврейских проповедников и до и после Иисуса. Но что-то пошло не так.

Как утверждают евангелия, Иисус на третий день восстал из мертвых. Он явился неузнанным двум своим ученикам по дороге в Эммаус, объяснив значение собственной смерти, после чего собрал их в Галилее, одарил, поручил миссию и отпустил во все концы Земли.

Но что именно изменилось?

Этому вопросу и посвящена книга Тома Райта. И он говорит, что вообще-то смерть Иисуса изменила всё. Его смерть была исполнением завета. Она была приуготовлена с самого начала, ибо Бог знал о том, как его избранный народ распорядится заветом с Моисеем, а потому была необходимость в изменении завета, искуплении грехов народа и даровании спасения всем народам мира вместо лишь одного народа. В том и смысл миссии христиан: нести благую весть о близящемуся пришествии Царства Божьего, об обновлении Небес и Земли, в сокрушении идолов и греха. Смерть Иисуса как исполнение Божьего обетования лишила силы всех идолов, всех начал и властей - так свершилась революция, а Бог вернул себе власть.

Также в значительном объеме книги автор защищает веру в устроение Царства Божьего на Земле ("Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе..."), в противовес сторонникам веры в попадание после смерти в рай, указывая на то, что представление о рае по сути представляет собой рецепцию идей Платона и не имеет отношения ни к новозаветной христианской, ни к ветхозаветной еврейской традициям.

Всем верующим эту книгу можно рекомендовать. Хотя иронично, что об этом пишу я.

Облако раздумий