Ptica_Alkonost

14 декабря 2023 г. 23:26

3.5 Рождественский дед и убийство во французской глубинке

«Убийство деда мороза», с маленькой буквы, с попсовой обложкой настраивает на ожидание совершенно непроработанного какого-то дешевого текста. Спасает красивая аннотация, зазывающая в рождественско-сказочные происшествия. И, хотя серьезной литературой сие назвать нельзя, у романа есть своеобразная прелесть.
Пьер Вери написал «L'Assassinat du Père Noël», переведенную на русский язык как «Убийство Деда Мороза», в 1934 году. Как я поняла, сам писатель желал издаваться в детективном под псевдонимом, но что-то пошло не так и к моменту издания этой истории он уже перестал скрывать свою фамилию. А само «Убийство», хотя и прекраснейшим образом читается, как отдельное произведение, является частью историй, где в роли серийного персонажа-сыщика выступает адвокат Проспер Лепик.
Дело было в декабре 1934 года, в провинциальном патриархальном французской городке Мортфон. В городке не так много жителей, все друг друга хорошо знают и не первый год все рождественские традиции исполняются по единому сценарию (это важно), где каждый участник из жителей знает свою роль досконально. Это так мило и в некотором роде уютно, старорежимно, допотопно и лампово, что атмосфера Рождества начинает поневоле окружать и нравиться, создавать праздничный настрой. Классно всему этому подыгрывают цитаты песенок и рождественских гимнов, даже та, которая про мясника-людоеда, такая своеобразная страшилка со счастливой концовкой. Дед Мороз тут тоже есть, а также почтальон, собирающий письма-послания от детей для него. Мило же? А дети гадают настоящий ли дед или это местный фотограф. Этот факт будет очень важен, когда обнаружится труп задушенного человека в костюме (и надо сказать, известном всем костюме) деда Мороза. Но прежде чем про детективную линию, еще немного расскажу о сказочности. Жители занимаются кустарным производством детских игрушек. Одной из таких небогатый надомных мастериц является местная красавица Катрин, которую дети и с их легкой руки взрослые кличут Золушкой. У нее в этой истории получится настоящая сказка, хотя это всего лишь второстепенная линия повествования, хотя и повлиявшая на ход действа. Так вот, возвращаюсь к детективу. Он настолько наивный, глуповатый и условно непродуманный, нерациональный и совершенно необъяснимый, что диву даешься. Спасает все только та самая атмосфера, в которую так здорово вовлек автор. Само преступление – череда нелепостей, которая, однако завершается кражей и убийством. Автор как может вводит в заблуждение, создавая иллюзию невозможного преступления, странного происшествия и необъяснимого даже для свидетелей, наблюдающих можно сказать бок о бок. Расследование не менее нелепо, это такой легкий фарс, с комедийными ролями и немножечко напоминающая классического «переодеваку» и любителя визуальной театральщины Лекока авторства Эмиля Габорио. Даже имя для сюжета расследования использовано «фарсовое», хотя и сказочное, маркиз (де Дед Мороз, хотелось сказать, но нет) Санта-Клаус. Как мне показалось, не потерять нить расследования будет сложновато, потому как при всей возможной простоте повествования, автор не особенно стремиться играть с читателем в угадайку, наоборот, я думаю, что целью автора было запутать, напустить туману, а потом дать герою доблестно все разрешить. Он и сделает это. Оставаясь благородным, спасая «заблудшие» души и разъясняя все неразъяснимое. Однако же на самом деле возникает очень много вопросов к его разъяснениям. Особенно в части узнавания людей – тут у меня сплошное недоумение переходящее в восклицания. Не менее странны мотивы и поступки вора. А уж убийство того, кто оказался дедом Морозом, так вообще специфично объяснено. Роман небольшой, и под конец года читается за счет атмосферы неплохо, для знакомства с автором подходит, но требовательного читателя может ждать разочарования – к этой книге стоит подходить только без особенных ожиданий.

Игра в классики
Группа Читаем классику вместе!
Театральный сезон, труппа театра Логики "LAMMO CRIME"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!