LiberaLi

14 декабря 2023 г. 21:42

Роман понравился. Сначала приключения, потом опасные приключения, много психологии. А в конце хороший такой морализованный вывод. Вообще роман наполнен моралью, но очень ненавязчиво. Взаимоотношения братьев-близнецов - один другого буквально подавляет, а тот этого не понимает. Но впоследствии психолог на корабле ему разъясняет ситуацию. Любопытно, что оба брата хотели лететь искать другие планеты, а на самом деле, оба же боялись этого. Разговор Тома с психологом во время полета на корабле одна из ключевых частей, мне кажется.
Интересные планетные истории - одна пригодная для жизни, а вторая населена опасными существами. И все равно даже на нее хотели высадить поселенцев с Земли. Мне это решение показалось странным.
Автор поднимает редкую тему телепатии. Для ее раскрытия, для лучшей подачи материала он использует как раз близнецов. Конечно, роман фантастический, не поверила особым возможностям близнецов к телепатии, тем более через поколения. А женитьба Тома на правнучке брата-близнеца вообще шокировала.
Но весь роман служит подводкой к выводу, сделанному в концовке. Развитие технологий, даже сверх быстрое их развитие не обесценивает ни в коем случае труды ученых, исследователей прошлого.