14 декабря 2023 г. 21:25

4 Джин с большим сердцем

Это я так, на всякий случай уточняю. Люди иногда бывают поразительно тупыми

Прочитай я эту книгу лет 15 назад, то был бы в полном восторге. Пред нами предстает альтернативный мир, в котором власть держащие это - волшебники. Они избраны с рождения, а остальные лишенные магических способностей - простолюдины. Главной способностью волшебников является призыв различных: бесов, демонов, афритов, джинов и прочих нечестивых существ. При призыве волшебник силой заставляет существо ему подчинятся и выполнять различные указания. Так и стартует данная книга.

Юный волшебник Натаниэль вызывает джина Бартимеуса Урукского и приказывает украсть у могущественного волшебника амулет Самарканда. С этого момента и начинается вся вереница событий книги. Джин Бартемиус предстает перед нами ловким,  нагловатым и хитрым. Имея язык без костей Бартемиус притягивает к себе в каждой сцене и является настоящим сокровищем этого произведения. За его приключениями и передрягами всегда интересно наблюдать. Его способности к трансформации и всяческим перевоплощениям этому способствуют. Через персонажа Натаниэля нам раскрывают мир волшебников. Их законы и порядки. В возрасте 4-5 лет ребенка со способностями к магии забирают (выкупают) у родителей и отдают его на попечительство одному из волшебников. Такой волшебник является наставником для ребенка и будет учить его. И вот молодого Натаниэля забирают в семью Андервудов. Супруги по разному относятся к юному Натаниэлю. Мистер Андервуд всячески унижает, недооценивает, цепляется и в целом относится к Натаниэлю как к вещи. Мисис Андерсвуд всегда поддержит в трудною минуту, добрая и всячески пытается заменить родную мать Натаниэлю.

Сам Натаниэль, как персонаж получился вспыльчивым, заносчивым, горделивым и в тоже время добрым, справедливым и робким. Вся его вспыльчивость берется из-за мистера Андервуда и его не желания признавать в Натаниэле достойного волшебника. Гордыня Натаниэля его враг, которая приводит к необратимым последствиям.
Магические поединки вызванных существ получились неплохими и креативными. Противостояние правительства и тайной группы "Сопротивления" пытающихся свергнуть волшебников с их трона довольно неплохая завязка на следующие части трилогии. Будет интересно почитать во что это выльется дальше. За взаимодействиями Натаниэля и джина Бартемиуса было интересно наблюдать и как их отношение друг к другу меняются от главы к главе.
В целом книга получилась магической и немного подарила атмосферы детства. Люди ищущие что-то на подобии Гарри Поттера, советую обратить внимания на эту серию. Джонатану Страуду получилось создать мир, где ловко переплетаются фольклор разных стран ( по типу сапог-скороходов и летающего ковра-самолета) и серого, туманного Лондона пропитанного волшебниками.